Серебряный век – термин, традиционно применяемый российскими филологами в отношении последнего десятилетия 19 и первых двух-трёх десятилетий 20 века. Это был необычайно творческий период истории русской поэзии, почти равный Золотому веку столетием ранее. Термин «серебряный век» был впервые предложен философом Николаем Бердяевым и стал общепринятым только в 1960-х годах.

 

Серебряный век русской поэзии. Кратко. Слушать аудиокнигу

 

Большинство полагает, что Серебряный век начался с появления «Стихов о прекрасной даме» Александра Блока в 1901-02 годах, но многие ученые расширяют его хронологические рамки включением произведений 1890-х годов, начиная с манифеста Николая Минского «При свете совести», трактата Дмитрия Мережковского «О причинах упадка современной русской литературы», альманаха Валерия Брюсова «Русские символисты», стихов Константина Бальмонта и Мирры Лохвицкой.

Начало 20 века было периодом социальных и культурных потрясений и идейных увлечений. Реалистическое изображение жизни больше не удовлетворяло русских авторов, и их спор с классиками 19 века породил множество новых литературных течений.

В Серебряном веке доминировали движения символизма, акмеизма и футуризма, но процветали и многие иные поэтические школы, например, мистический анархизм в символистской среде. Были также поэты, как Иван Бунин и Марина Цветаева, которые отказались присоединиться к какому-либо из направлений. Александр Блок являлся ведущим автором, уважаемым практически всеми. В период Серебряного века началось творчество Анны Ахматовой, Бориса Пастернака и Осипа Мандельштама, которое продолжалось многие десятилетия.

Серебряный век окончился после Гражданской войны в России. Смерть Блока и казнь коммунистами Николая Гумилева в 1921 году, а также появление сборника Пастернака «Сестра моя – жизнь» в 1922 году ознаменовали конец этой эпохи. О Серебряном веке с ностальгией вспоминали поэты-эмигранты во главе с Георгием Ивановым в Париже и Владиславом Ходасевичем в Берлине.

В советский период творчество поэтов Серебряного века игнорировалось или было запрещено, но после крушения коммунизма вновь появился широкий интерес к нему.