Альбер Камю повествует в своём романе, как на улицах алжирского города Орана вдруг начинают находить множество мёртвых крыс. Потом и жителей города одного за другим поражает тяжкий недуг. Вскоре выясняется, что это – одна из опаснейших болезней, чума.

 

Альбер Камю. Чума. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Власти объявляют карантин и закрывают въезд и выезд из Орана. Население оказывается наедине с чумой, от которой нет возможности бежать.

Посреди эпидемии люди проявляют себя очень по-разному. Один из самоотверженно ведущих борьбу с болезнью учёных – доктор Риё. К врачам присоединяются добровольцы, среди которых простоватый, но от этого не менее человечный Гран. Молодой, волевой Жан Тарру приехал в Оран лишь недавно, но теперь он, помогая доктору Риё, устраивает санбригады из добровольцев и в своих записях подробно фиксирует хронику эпидемии. Журналист Рамбер, который тоже оказался в Алжире лишь недавно, вначале ищет способа вырваться из чужого для него Орана назад во Францию, к супруге, но видя самопожертвование Риё и Тарру, проникается общей бедой и начинает неустанно помогать больным. Риё проводит в больницах по 20 часов в день.

Однако другие реагируют на катастрофу по-иному. В закрытом городе кончается еда, и контрабандисты, вроде знакомого доктору Риё Коттара, получают огромные прибыли от незаконной торговли продуктами. Бедняки голодают, а богатые, не зная, будут ли живы завтра, забываются в ресторанных кутежах. Многие люди от постоянного страха сходят с ума. В жилищах умерших орудуют мародёры.

Доктор Кастель создаёт особую сыворотку – специально от распространившегося в Оране вируса. Первые случаи её применения не слишком успешны, но зимой люди все чаще начинают выздоравливать. Ужасное поветрие мало-помалу стихает. Одним из последних его жертв оказывается мужественный Тарру. Стяжатель же Коттар впадает в умопомешательство.

В феврале эпидемия прекращается совсем. Но пережившие её люди ощущают, что никогда не забудут чумы и никогда не станут прежними.

Доктор Риё, потерявший жену, слышит крики радости на улице. Но его не покидает мысль, что спокойствие – лишь временное для людей состояние. Подстерегающие человечество опасности, как бактерия чумы, никогда не умирают. Они могут надолго скрываться, дремать, затаившись в тиши, но неизбежен новый момент, когда чума вновь пробудит крыс и пошлёт их околевать на улицы утративших бдительность городов.