Андрей Штольц в жизни больше всего боялся отвлечённых мечтаний и пустой игры воображения. В тридцать лет от роду он уже успел послужить, вышел в отставку, занялся собственным промыслом и нажил дом и деньги. Он беспрестанно находился в движении, ездил по делам то в Бельгию, то в Англию.

 

Гончаров. Обломов. Часть 2. Глава 2. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Штольц был весь составлен из костей, мускулов и нервов, как породистая английская лошадь. Он был худощав, тело его состояло из костей и мускулов, без жира.

Он шел по жизни твердо, бодро, жил по бюджету, стараясь тратить каждый день, как каждый рубль, с ежеминутным контролем издержанного времени, труда, сил души и сердца.

Многие удивлялись, что такой человек мог быть близок Обломову, в котором каждая черта и все существование были вопиющим протестом против жизни Штольца. Но их связывало детство, школа – и искренняя симпатия Штольца к натуре Обломова, к лежащему внутри него чистому, светлому и доброму началу, к его нехитрому, доверчивому сердцу.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы романа, пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

Читайте также полный текст этой главы и краткое содержание всей 2-й части «Обломова» целиком.