Штольц возил Обломова с визитами в разные дома целую неделю. Илья Ильич наконец восстал против этой суеты. «Вечная беготня взапуски, – ворчал он, – вечное оглядывание друг друга с ног до головы. Так голова закружился, одуреешь. И ведь ни на ком в Петербурге нет свежего лица».

 

Гончаров. Обломов. 2 часть. 4 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

«Как же ты хотел бы жить, Илья», – спросил Штольц. Обломов ответил ему длинным монологом о смысле жизни.

Идеальную жизнь, по его мнению, можно было вести только в деревенском поместье, вроде тихой, спокойной Обломовки. Встать там утром, позавтракать, посмотреть, как зреют в парниках арбузы, персики и виноград, а после обеденного отдыха вечером выехать с самоваром в берёзовую рощу и пить там чай или удить рыбу, глядя на туман над рожью... И так каждый день, до гробовой доски.

«Это не жизнь, – задумчиво произнёс Штольц. – Это... обломовщина. Раньше ты, Илья, говорил, что вся жизнь есть мысль и труд, что России нужны руки и головы для разрабатывания её неистощимых источников, а сейчас погряз в обломовщине – деревенской и петербургской. Труд есть содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей. А ты выгнал труд из жизни – и на что она похожа?».

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы романа, пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

Читайте также полный текст этой главы и краткое содержание всей 2-й части «Обломова» целиком.