Ольга напоминает Обломову, что скоро у них двоих начнётся серьёзная жизнь. Илье Ильичу предстоит поездка в Обломовку, перестройка там дома, разбор дел с мужиками, сельские работы, подсчёт доходов и расходов с приказчиком. Обломова страшат все эти предстоящие заботы, и он втайне жалеет, что Ольга не млеет, как он сам, сладко над поэтической минутой их любви, что у неё «нет потребности утонуть в раздумье».

 

Гончаров. Обломов. 3 часть. 2 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Строительство дома в деревне займёт немало времени. Пока нужно нанять жильё в городе. Обломов едет поглядеть на квартиру кумы Тарантьева.

Её зовут Агафьей Матвеевной Пшеницыной. Это простая и полная женщина, вдова с двумя детьми. Обломов видит, что его вещи, которые сюда перевёз Тарантьев, свалены в кучу в одной из комнат. На расспросы Обломова Агафья Матвеевна не отвечает ничего внятного, объясняя, что хотя хозяйка дома она, всем здесь заведует её брат, чиновник, который сейчас на службе.

Дом Пшеницыной находится на захолустной окраине. У неё огород, она водит кур. Почти деревенский дом Пшеницыной Обломову не нравится, и он просит передать её брату, что вскоре заберёт вещи и съедет.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы романа, пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

Читайте также полный текст этой главы и краткое содержание всей 3-й части «Обломова» целиком.