Наступает осень. Дачники уезжают с дач в город. Уезжают Ильинские, а за ними – Обломов, который поселяется пока в квартире Пшеницыной.

 

Гончаров. Обломов. 3 часть. 3 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

В городе ему уже нельзя видеться с Ольгой по три раза в день. Он ходит в дом её тети по вечерам, но проходят они скучновато. Ольга уговаривает Обломова скорее заняться делами. Он колеблется и медлит.

Агафья Матвеевна Пшеницына варит вкусный кофе, печёт пироги с цыплятами и свежими грибами, которые не хуже тех, что Илья Ильич едал в своей Обломовке. Обломов любуется полной, ладной фигурой Агафьи Матвеевны.

С братом её, Ивана Матвеевичем, он удосуживается переговорить лишь спустя несколько дней. Обломов говорит ему, что хотел бы съехать с квартиры. Но Иван Матвеевич требует годовой платы за жильё – 800 рублей, хотя Обломов не прожил ещё и двух недель. Такая неустойка значится в контракте, который раньше подсунул Обломову Тарантьев. Читая теперь этот контракт, Обломов поражает кабальным его условиям.

Обломов подсчитывает оставшиеся у него деньги. Их оказывается всего 300 рублей, остальные разошлись за лето неизвестно куда. «Где же я возьму денег? – думает он. – Когда ещё мне пришлют из деревни?»

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы романа, пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

Читайте также полный текст этой главы и краткое содержание всей 3-й части «Обломова» целиком.