Илья Ильич пробует подыскать городское жильё для себя и Ольги, но цены везде очень дороги. Обломов не знаёт, что делать, и скрывает от Ольги своё безденежье. Он пишет письмо в деревню с просьбой отчёта о делах.

 

Гончаров. Обломов. 3 часть. 4 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Агафья Матвеевна – отличная хозяйка, которая очень вкусно готовит. Утром она подаёт Обломову кофе с густыми сливками и сдобными, рассыпчатыми булками. Обломову начинает даже нравиться тишина захолустного дома Пшеницыной. Он всё чаще заглядывается на её полные руки.

Илья Ильич ездит с Ольгой в оперу, но пребывание на людях его не радует, а тяготит. Иногда он слышит насмешливые пересуды франтов на свой счёт.

Захар вдруг спрашивает, нашёл ли Обломов квартиру и скоро ли будет его свадьба с Ольгой. Этот вопрос потрясает Обломова: «Уже по лакейским, по кухням, толки идут! – думает он. – А у меня пустой бумажник, и квартира не найдена».

Ругая Захара, Илья Ильич незаметно для себя вдруг начинает говорить, что денег у него нет, а свадьба введёт в огромные издержки. «Покрывало, венок, любовь! – думает он наедине. – А деньги где? а жить чем?» С этого момента Обломов плохо спит, мало ест и глядит на всё рассеянно и угрюмо.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы романа, пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

Читайте также полный текст этой главы и краткое содержание всей 3-й части «Обломова» целиком.