Тем временем друг тёти, барон Лангваген, сообщает Ольге, что к ней перешло по наследству прежнее имение её отца. У Ольги теперь есть поместье, где они могут поселиться с Ильёй Ильичём, не торопясь с постройкой дома в Обломовке. Но она решает не говорить об этом Обломову, боясь, как бы он после этого известия не отдался своей обычной лени и не отстранился совсем от дел собственной деревни.

 

Гончаров. Обломов. 3 часть. 7 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Обломов так и не является к ней. Решительная Ольга наконец сама едет к нему. Обломов меняется в лице, увидев её на пороге дома Пшеницыной: он понимает, какие слухи могут пойти об Ольге, если о её одиноком визите к нему станет известно.

Ольга потрясённо догадывается, что Обломов совсем не болен. «Ты обманул меня?» – глядит она на него. Он вновь убеждает, что не может говорить с её тётей до прихода письма из Обломовки. – «У меня все это время так истерзан ум заботами, сердце наболело от сбывающихся и пропадающих надежд, весь организм мой потрясен». – «Что ж ты делал две недели? – допытывается Ольга. – Спал?.. Илья, зачем ты пугаешь меня своей нерешительностью, доводишь до сомнений?»

Ольга уходит. Вечером Обломов всё же является к ней, посещает с ней в оперу и вновь чувствует себя окрылённым. Вернувшись домой, он с надеждой ждёт письма из деревни.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы романа, пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

Читайте также полный текст этой главы и краткое содержание всей 3-й части «Обломова» целиком.