На Ильин день Обломов пригласил к себе в гости старых знакомых, Ивана Герасимовича и Алексеева. За столом сидели и брат Пшеницыной Иван Матвеевич Мухояров с Тарантьевым. Во двор вдруг въехал экипаж Штольца.

 

Гончаров. Обломов. 4 часть. 2 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Обломов бросился к нему навстречу. Тарантьев и Мухояров при виде Штольца тут же куда-то исчезли.

«Ну, Илья, стало быть, ты никогда не порвёшь с обломовской жизнью? – спросил Штольц у Обломова после обеда. – Здесь та же Обломовка, только гаже», – оглядывал он комнаты. Обломов, слабо возражая, пытался доказывать, что живёт он не праздно.

Штольц уже знал всё про Обломова и Ольгу. Он рассказал, что Ольга сейчас в Швейцарии, что она осознала свою ошибку с Обломовым, но не может забыть его.

Штольц звал Илью Ильича на следующей неделе ехать за границу. Обломов в ответ стал жаловаться, что его одолевает одышка. Штольц поинтересовался насчёт дел в Обломовке. Услышав, что поверенный прислал оттуда полторы тысячи рублей с трёхсот душ, он всплеснул руками и заявил, что Обломов ограблен кругом. Штольц сказал, что сам займётся Обломовкой и взял у Ильи Ильича доверенность на управление ею.

«Что сказать Ольге?» – спросил Штольц Обломова перед отъездом. – «Скажи ей, что я погиб, умер, пропал», – опустил голову Обломов. – «Я солгу ей, скажу, что ты живешь ее памятью», – решил Штольц.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы романа, пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

Читайте также полный текст этой главы и краткое содержание всей 4-й части «Обломова» целиком.