Когда-то казак Прокофий Мелехов привёл с турецкой войны в родной Татарский хутор пленную турчанку. Она родила ему сына Пантелея, который унаследовал от матери смуглость и чёрные глаза. Так в этой семье турецкая кровь смешалась с казачьей.

 

Тихий Дон. 1 часть. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Став взрослым, Пантелей женился на казачке Василисе Ильиничне. Из двух их сыновей старший, Петро, был больше похож на мать: такой же невысокий, курносый, русый. Младший сын, Григорий, – смуглый, горбоносый, диковатого вида и бешеного темперамента – сильнее напоминал отца. У Пантелея и Василисы была и дочь, Дуняшка.

Петро женился на казачке Дарье. А младший брат его Григорий, будучи пока по юности холостым, вступил в связь с Аксиньей Астаховой, женой соседа Мелеховых, Степана. На руку Григорию пришлось то, что Степан с Петром как раз уехали в казачьи лагеря на воинскую учёбу.

Когда Аксинье было шестнадцать лет, её силой взял собственный отец, убитый за это своей женой и сыном, братом Аксиньи. Через год Аксинию выдали за Степана Астахова. Не простив жене того, что он у неё не первый, Степан часто избивал её. С тоски Аксинья и сблизилась с Григорием Мелеховым. Узнавший об этом Степан по возвращении из лагерей принялся бить жену ещё жесточе и с этих пор сделался заклятым врагом братьев Мелеховых.

Отец Григория, Пантелей, заторопился побыстрее женить сына на сестре его друга, Наталье Коршуновой. Григорий согласился сыграть свадьбу с Натальей, а Аксинье предложил прекратить любовь. Однако сильных чувств к Наталье у Григория не было. Раз он сказал отцу: «Не я женился, а вы меня женили».

Аксинья вроде бы помирилась с мужем, но Григория забыть не могла. И у него не увядала привязанность к ней.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей части «Тихого Дона» пользуйтесь кнопкой Вперёд ниже текста статьи.