Тем временем на хутор приехал социалист Иосиф Штокман, имевший тюремный срок за политику, побывавший и в ссылке. Он обратил на себя внимание казаков, сумев прекратить драку у мельницы, в которой был избит главный местный богач – купец Мохов. Штокман стал привлекать к себе хуторских бедняков – озлобленного весовщика Валета, здоровенного и дурковатого Христоню, машиниста Ивана Котлярова и Мишку Кошевого. Под видом занятий историей донского казачества Иосиф вёл среди них социалистическую пропаганду.

 

Тихий Дон. 2 часть. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Григорий всё больше чуждался Натальи. Раз во время поездки за хворостом он встретил Аксинью и возобновил связь с ней. Наталья решила уйти из семьи Мелеховых и вернуться к родителям. Поссорившись с отцом, ушёл из дому и Григорий. Молодой казачий сотник Евгений Листницкий предложил ему работу кучером в Ягодном, имении своего родителя-генерала. Григорий уехал туда с Аксиньей. Аксинья в Ягодном сделалась кухаркой. Молодой Листницкий проявлял к ней сильный интерес.

Наталья после измены мужа попробовала свести счёты с жизнью, но чудом осталась жива. Аксинья же через некоторое время родила от Григория девочку. Вскоре Григория призвали на четырёхгодичную службу, зачислив в армейский Двенадцатый казачий полк.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей части «Тихого Дона» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.