Наталья вернулась к Мелеховым, надеясь, что Григорий после службы возобновит семейную жизнь с ней. Сестра Григория, Дуняша, тем временем вступила в близкую дружбу с бедняком Мишкой Кошевым, членом кружка Иосифа Штокмана. Сам Штокман вскоре был арестован; при обыске у этого члена РСДРП обнаружили нелегальную литературу.

 

Тихий Дон. 3 часть. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Полк Григория стоял в имении Радзивиллово. У вспыльчивого, неподатливого Мелехова с самого начала стали возникать ссоры с начальством, особенно после случая, когда вахмистр избил его смирного сослуживца, Прохора Зыкова.

Внезапно началась Первая Мировая война. Полк Григория выступил на австрийский фронт. В первом же бою Григорий убил австрийского солдата, и это легло тяжким бременем на его совесть. В полк вскоре прибыло пополнение из донских односельчан. С ним приехали брат Григория, Петро, Мишка Кошевой и Степан Астахов.

Ненавидевший Григория за увод Аксиньи Степан собирался убить его в первом же бою. Григорий вскоре был тяжёло ранен в голову, награждён Георгиевским крестом и произведён в младшие урядники. После нового ранения, в глаз, его отправили в госпиталь в Москву.

Таня, дочь Григория и Аксиньи, между тем умерла от скарлатины. Одинокая без Григория Аксинья сошлась с давно выражавшим ей симпатию сотником Евгением Листницким, который тоже воевал и приехал с фронта по ранению.

В московской больничной палате Григорий подпал под влияние соседа по койке, Гаранжи, который агитировал против войны и самодержавия. Мелехов дерзнул выразить неуважение к пришедшей посетить раненых особе императорского дома. Григория отправили домой. Приехав в Ягодное, он узнал от конюха о связи Аксиньи с Листницким, избил сотника кнутом и, бросив Аксинью, вернулся к отцу, матери и Наталье.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей части «Тихого Дона» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.