Посреди страшной бури, в грохоте грома и блистании молний на диком бреге далёкого Иртыша сидел в раздумье атаман Ермак. Со своими товарищами-казаками он покорил царю Ивану Грозному Сибирь. Той ночью дружина Ермака спала, набираясь сил для новых подвигов. Ермак был горд великим делом, которое он совершил. Он прожил свою жизнь не праздно, но не знал, что неумолимый рок готовил ему близкую смерть. (См. анализ и полный текст стихотворения.)

 

Рылеев. Смерть Ермака. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Иртыш, волнуясь в буре, разбивал о свои крутые берега казачьи челны. Бывший сибирский хан Кучум, страшась открытой схватки с воинами Ермака, тайно прокрался к их лагерю в ночной тьме. Татары напали внезапно. Дружина Ермака была перебита, не успев обнажить мечей. Сам атаман бросился в реку, пытаясь доплыть до челнов. Он рассекал валы мощными руками, но подаренный царём тяжёлый панцирь стал виной его гибели, утянув богатыря на дно.

Кипящий Иртыш, серебрясь под светом луны, вынес на гребни волн тело Ермака в медяной броне. Посреди туч всё сверкали молнии, гремел гром, и ветры в дебрях бушевали.