Глава 1. Развалины

Мальчик Вася жил в захудалом, сонном городке Княжье-Вено Юго-Западного края. Отец его был уважаемым судьёй, а мать умерла, когда Васе было шесть лет. Под именем главного героя Васи автор повести «В дурном обществе» Владимир Короленко изобразил самого себя в детстве.

 

Короленко. В дурном обществе. Краткий пересказ для читательского дневника. Иллюстрированная аудиокнига

 

На одном из больших прудов рядом с Княжьим-Веном располагался остров со старым полуразрушенным замком. В руинах этого замка селились бездомные бедняки. Между ними кипела вражда, и наконец те, которые были прежде слугами местной знати, избрав своим главой некоего Януша, изгнали из замка всех остальных. Невзирая на свою нищету, оставшиеся в замке оборванцы, изображали из себя «порядочное общество», а прогнанных босяков возгласили «обществом дурным».

См. пересказ этой главы подробнее.

 

Глава 2. Проблематические натуры

Куда делись изгнанники из замка, никто точно не знал. Были слухи, что они нашли приют на горе к западу от города, около униатской часовни, рядом с кладбищем. С её стороны они приходили в город, где обыватели косились на этих членов «дурного общества» с враждебною тревогой.

Самым замечательным из тех, кто к этому обществу относился, был Тыбурций Драб. Высокорослый, с мрачным, упорным, но умным взглядом, он обладал неплохим образованием и после попоек в кабаке часто, встав на бочку, произносил длинные цитаты на латыни из Цицерона и Вергилия. Говорили, что Тыбурций в юности был лакеем у сына одного графа, и ходил вместо этого ленивого барчука на занятия в иезуитской школе.

Неизвестно от кого, Тыбурций имел двоих детей: маленькую трехлетнюю девочку и мальчика Валека несколькими годами старше.

См. пересказ этой главы подробнее.

 

Глава 3. Я и мой отец

Герой рассказа Вася любил послушать Тыбурция. Отец Васи, судья, после смерти жены впал в угрюмую тоску. На сына он в своём горе почти не обращал внимания, никогда не обнимал его и не сажал к себе на колени. Мальчуган был предоставлен самому себе и превратился едва ли не в бродягу.

Васю горячо любила его четырехлетняя сестра Соня, однако и от неё его постоянно гнала старая нянька. Вася хмуро выслушивал замечания, но поступал по-своему. Все местные закоулки были известны ему, но он ни разу не бывал у той самой униатской часовни на горе и наконец уговорил пойти к ней вместе с собой трёх приятелей.

См. пересказ этой главы подробнее.

 

Глава 4. Я приобретаю новое знакомство

Дверь часовни была крепко заколочена, однако Вася с помощью друзей вскарабкался до высоких окон здания и спрыгнул внутрь. Часовня была полна поломанной церковной утвари и паутины.

Из-под пола вдруг послышались два голоса: один – мальчика, другой – девочки. Стоявшие снаружи друзья Васи в ужасе пустились бежать. Из-под пола появились мальчуган лет девяти и совсем маленькая девочка. Вася узнал в них Валека и Марусю – детей Тыбурция.

Валек тоже знал, что Вася – сын судьи. Вася вынул из кармана два яблока и протянул Валеку и Марусе. «Ты, кажется, славный хлопец, – сказал Валек, – но тебе лучше уйти. Если Тыбурций тебя застанет, будет плохо».

Валек и Маруся звали Васю приходить к ним ещё, но только когда взрослые члены «дурного общества» будут в городе. Им не следовало знать, что он посещает часовню.

См. пересказ этой главы подробнее.

 

Глава 5. Знакомство продолжается

Все следующие дни Вася ходил к новым друзьям, удостоверившись вначале, что Тыбурций и его товарищи слоняются по городу.

Четырёхлетняя Маруся была слабенькой и бледной девочкой. Она никогда не бегала и редко смеялась. «Тыбурций говорит, что серый камень высосал из нее жизнь», – украдкой пояснил Васе Валек. Из серого камня были сделаны стены часовни, под которой жили Валек с сестрой.

Валек сказал Васе, что Тыбурций очень уважает его отца, ибо тот заступается за бедняков и даже засудил одного графа.

См. пересказ этой главы подробнее.

 

Глава 6. Среди «серых камней»

Через несколько дней Валек решил показать Васе, где они с Марусей живут. По скрытым среди кустов земляным ступеням мальчики спустились в подземелье под кладбищем и по нескольким коридорам добрались до просторного помещения со стенами и полом из того самого «серого камня». Оно освещалось встроенными в пол склепов окнами.

Валек в тот день принёс сестре большую булку и признался Васе, что украл её на городском базаре.

– Маруся плакала, – сказал Валек. – Она была голодна. А мы нищие, денег у нас нет!

См. краткое содержание этой главы подробнее.

 

Глава 7. На сцену является пан Тыбурций

На следующий день дети играли под землёй в жмурки, и Васю вдруг схватила чья-то сильная рука.

Это был Тыбурций. Поначалу он выразил недовольство тем, что его дети привели в подземелье чужака. Но потом сменил гнев на милость и только строго велел Васе никому не разбалтывать об их убежище. Тыбурций тоже знал, что Вася – сын судьи.

Он достал кусок мяса и велел Валеку пожарить его. Тыбурций не скрывал, что украл мясо у соседнего священника. Он говорил: поп этот и так толст, и объедение ему вредно.

...Вечером Вася возвращался к себе, размышляя о воровстве обитателей подземелья. В душе его боролись презрение к этому пороку – и жалость к голодной Марусе.

См. краткое содержание этой главы подробнее.

 

Глава 8. Осенью

Вася стал теперь ходить на гору, не стесняясь взрослых членов «дурного» общества. Маруся к осени тяжело заболела, перестала выходить на воздух и лежала в постели.

К Васиному отцу однажды пришёл с доносом на «дурное общество» нищий Януш, который выгнал Тыбурция и его товарищей из замка. Но отец в гневе выставил Януша за дверь.

Вася рассказал об этом Тыбурцию. Тот упомянул, что у него когда-то была «крупная ссора с законом», и если она ему теперь аукнется, больной Марусе придётся совсем плохо.

См. краткое содержание этой главы подробнее.

 

Глава 9. Кукла

Марусе и так становилось всё хуже. Вася принёс ей в подземелье большую куклу с роскошными льняными волосами, подарок покойной матери. Он выпросил её у сестры Сони.

Но дома у Васи заметили пропажу игрушки. Начались розыски. Валек и Вася решили забрать у Маруси куклу и вернуть её домой, надеясь, что тяжелобольная девочка этого не заметит. Но как только Вася вынул куклу из рук спящей Маруси, она открыла глаза и горько заплакала. Вася положил игрушку обратно.

Отец на четыре дня запер Васю дома, а потом позвал к себе в кабинет, грозно спрашивая, куда делась кукла, подарок матери, которым он должен был дорожить, как святыней. Вася отказывался отвечать. Отец глядел на него с бешенством, но как раз в этот миг вошёл Тыбурций.

Он положил перед отцом куклу, рассказал ему всё, добавив, что Маруся умерла – и ушёл.

Отец сразу смягчился и каялся перед Васей. Когда Вася пошёл на гору попрощаться с Марусей, отец сунул ему в руку несколько купюр для Тыбурция.

...Вскоре большинство членов «дурного общества» рассеялось в разные стороны и про них никто потом ничего не слышал. Старая часовня почти разрушилась. Но Вася с сестрой Соней часто ходили грустить на могилу похороненной рядом с ней Маруси.

См. краткое содержание этой главы подробнее.

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без согласия правообладателя запрещены!