Заплутав на охоте, Тургенев в ночной темноте выходит на отдалённый Бежин луг. Он застаёт здесь пригревшуюся у костра стайку крестьянских ребятишек, которую послали пасти коней. Мальчиков пять: белокурый Федя; крепко сложенный, неглупый, смелый Павлуша; разговорчивый Илюша; тщедушный, трусоватый Костя и совсем маленький, молчаливый Ваня. (См. полный текст «Бежина луга» и его анализ.)

 

Тургенев. Бежин луг. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Тургенев ложится у огня и, делая вид, что спит, слушает страшные мальчишечьи рассказы: о том, как домовой крутил чаны и кашлял на бумажной фабрике; о хохотушке-русалке, которая хотела защекотать в ночном лесу плотника Гаврилу, но он догадался вовремя перекреститься; о говорящем белом барашке, что явился псарю Ермиле на могиле утопленника близ плотины; о том, как баба Ульяна в родительскую субботу ходила на церковную паперть высматривать тех, кто умрёт в этом году – и увидала среди них саму себя; о лукавом Тришке, который явится перед светопреставлением сбивать с пути народ христианский; о том, как лешие и водяные заставляют людей блуждать в лесу или затаскивают их в воду.

Отдохнув, Тургенев утром продолжает свой путь под впечатлением ярких характеров простых деревенских мальчуганов и захватывающей красоты услышанных от них народных сказов.