Разгрузив в Лиссе со своего «Секрета» кофе и чай, Грэй вдруг без причины затосковал. Он пробовал забыться в осмотре корабля, в чтении, а потом вдвоём с матросом Летикой отправился на рыбалку. Они пристали в лодке к берегу близ Каперны, развели костёр, выпили имбирной настойки. Летика с удочками пошёл к воде, а Грэй рассеянно лёг у костра.

 

Александр Грин. Алые паруса. Глава 3. Краткий пересказ. Иллюстрированная аудиокнига

 

Он задремал, а когда проснулся, уже рассвело. Летики не было, и Грэй пошёл прогуляться и вдруг увидел спящую на лугу молодую девушку. Это была Ассоль.

Грэй присел на корточки рядом с ней. Очарованный красотой Ассоли, он просидел так долго, почти не дыша, и ощущал себя уносимым куда-то тёплой волной. Девушка не просыпалась. Встрепенувшись наконец, Грэй снял с пальца старинное дорогое кольцо и надел красавице на мизинец.

Краткий пересказ всей повести «Алые паруса» целиком читайте здесь.

Тихо, с улыбкой появился Летика. Девушка и ему понравилась. Они отошли от неё, не разбудив. Грэй направился не обратно к лодке, а в соседний трактир. Им владел сын покойного Меннерса, наследовавший отцовское ремесло.

Сев в трактире, Грэй заказал дорогого рома. Меннерс сразу распознал в нём выгодного посетителя. Грэй подозвал его, описал внешность девушки и спросил, не знает ли трактирщик её имя.

– Это, должно быть, полоумная «Корабельная Ассоль», – сразу догадался Меннерс. Он рассказал Грэю об Ассоли и о подробностях некогда сделанного ей предсказания про алые паруса, не скрыв и того, что его папаша погиб по милости Лонгрена.

– Ты врёшь, что она сумасшедшая! – заревел с соседнего стола сидевший в трактире пьяный угольщик. – Она умная и добрая. Я её часто возил в своей повозке.

Грэй поднялся и вышел. Он оставил Летику на берегу, велев ему разузнать об Ассоли как можно больше, а сам сел в лодку и поплыл к гавани, чувствуя невыразимый подъём духа.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Алых парусов» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без согласия правообладателя запрещены!