«Есть женщины в русских селеньях» – отрывок из поэмы Некрасова «Мороз, Красный нос» (см. её краткое содержание и анализ). Стихотворец описывает здесь главную героиню произведения – Дарью, жену крестьянина Прокла, но подчёркивает, что представленный образ – собирательный, и он часто встречается в российских деревнях. (Читайте и слушайте полный текст отрывка.)

 

Некрасов. Есть женщины в русских селеньях. Анализ. Слушать аудиокнигу

 

Это – тип «величавой славянки», со спокойной важностью лица, с красивой силой движений и царственным взглядом. Такие женщины сразу обращают на себя общее внимание. Стройные, ловкие во всякой работе, легко выносящие и холод и голод, они скромны и трудолюбивы, но в час отдыха и веселья могут душевно петь и зажигательно плясать. Хрестоматийным стало выражение Некрасова о том, что такая крестьянка «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт». Они никогда не сидят без работы. Печать деловитости лежит на них постоянно. Они домовитые хозяйки, у которых семья всегда обшита и накормлена. Когда такая женщина спокойно и чинно шествует с детьми к церковной обедне, её вид приятен всем, кто имеет истинно русскую душу.

Этот отрывок Некрасова – настоящий гимн молодой, работящей крестьянке, её душевной и телесной красоте, её заботливому сердцу. На таких всегда готовых к самопожертвованию ради близких людей женщинах отвека держалась русская семья. Без них не могла бы существовать сама Россия.

Образ Дарьи в поэме «Мороз, Красный нос» целиком соответствует подобному характеру. Спокойно и гордо встречает она тяготы своей непростой жизни и конечную трагическую судьбу.