Повести, входящие в состав гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки» по характеру делятся на две группы: в одних фантастика романтизма представлена в светлом, радостном освещении, а в других – в мрачном, вызывающем ужас. К повестям светло-романтическим, относятся «Сорочинская ярмарка», «Майская ночь, или утопленница», «Пропавшая грамота», «Ночь перед Рождеством», «Заколдованное место». К произведениям, где романтическая фантастика мрачна, принадлежат: «Вечер накануне Ивана Купала» и «Страшная месть». Бытовой рассказ «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» – пример чисто реалистического стиля.

 

Гоголь. Ночь перед Рождеством. Анализ. Слушать

 

В повести «Ночь перед Рождеством» все сверхъестественное представлено с самой мирной, смешной стороны. И ведьма Солоха, и её возлюбленный чёрт, и колдун Пацюк, не вызывают ни ужаса, ни отвращения; их вмешательство в людские дела никому не причиняет горя и страдания. Воображение автора здесь не знает пределов, оно уносит читателя в своеобразный мир народной мечты, суеверий, примет, легенд, мир сказки и мифа...

Чёрт представлен здесь в виде франта-любезника, который подшучивает с людьми, но  сам легко попадает впросак. Гоголь описывает его так: «Спереди совершенно немец: узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как у наших свиней, кругленьким пятачком; ноги были так тонки, что, если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом казачке, но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире, потому что у него висел хвост такой острый и длинный, как теперешние мундирные фалды; только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее трубочиста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий, а просто чёрт».