Одна старая вдовая барыня, бессердечная самодурка, доживала последние дни в большом московском доме. Злая, капризная, она была окружена сворой приживалок и толпою дворовых, которые дрожали из боязни не угодить сварливой старухе. (См. также анализ рассказа «Муму».)

 

Тургенев. Муму. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

В дом барыни привезли из деревни работать дворником глухонемого крепостного Герасима. Этот мужик богатырского сложения был создан для сельской работы и в деревне трудился с охотой и радостью. Прихоть барыни вырвала его с простора полей и лесов. Герасим томился в непривычной, душной обстановке города, но дворницкие обязанности исполнял добросовестно. Дворня уважала и побаивалась его за суровость нрава и огромную силу.

Герасим влюбился в жившую у барыни прачку Татьяну, но хозяйке заблагорассудилось выдать ее замуж за пьяницу Капитона, «для его исправления». С разбитым сердцем Герасим покорился своей участи. Он нашел утешение в собачке Муму, которую подобрал щенком и выкормил.

Вскоре собачка досадила старой барыне, оскалив зубы и зарычав, когда та пыталась её погладить. Лакей Степан по распоряжению барыни потихоньку унёс Муму в Охотный ряд и там продал. Однако через несколько дней собачонка с обрывком верёвки на шее вернулась к искавшему её по всей Москве Герасиму.

Герасим спрятал Муму от барыни у себя в каморке. Но раз ночью собака громко залаяла – и этим выдала своё присутствие. Дворецкий Гаврила передал Герасиму приказ барыни избавиться от Муму.

Герасим вначале повел Муму в трактир, где, глядя на собаку со слезами, накормил её щами с мясом. Потом он пошёл с ней к Москве-реке, сел в лодку, отплыл от берега и привязал доверчиво глядевшей на него собаке два кирпича на шею. Подняв её над бортом, Герасим отвернулся, зажмурился и разжал руки. По своей глухоте он не слыхал ни быстрого визга Муму, ни тяжкого всплеска воды.

Прибежав домой, Герасим связал в узел свои нехитрые пожитки и самовольно ушёл от барыни на родину, в деревню. Через два дня он был уже дома – и с наслаждением предался любимому сельскому труду. Барыня сперва отдала приказание вытребовать его назад в Москву, но потом объявила, что такой неблагодарный человек ей не нужен.

«И живет до сих пор Герасим бобылем». После возвращения из Москвы он не водится с женщинами, и ни одной собаки у себя не держит.