Один маленький мальчик проснулся раз утром, замёрзший и голодный, в сыром и холодном подвале, в съёмных углах. Рядом, на убогой кровати, лежала его мать. Она приехала с сыном в столицу из маленького города, но заболела. Мальчик встал, подошёл к матери и стал щупать её лицо, удивляясь тому, что она не двигается и холодна, как стена. По малости своей, он даже не понял, что мама умерла. (См. полный текст этого рассказа Достоевского.)

 

Достоевский. Мальчик у Христа на ёлке. Очень краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

По лестнице он выбрался из подвала на широкую, залитую огнями улицу. Там было много народу, проезжали богатые экипажи. Рядом, в большом окне роскошного дома, мальчик увидел богато украшенную ёлку. У неё играли нарядные, чистые дети. Девочки танцевали с мальчиками.

Мальчик долго глядел в окно, но потом ощутил, что его пальчики на руках и ногах уже не сгибаются от холода. Он побрёл дальше и увидел другое окно. В комнате за ним сидели четыре богатые барыни и подавали разноцветные пироги поминутно входившим разодетым господам. Голодный мальчик подкрался к двери и проскользнул в неё, но одна из барынь вытолкнула его обратно, не дав пирога, а только сунув ему в руку копеечку, которую он тут же уронил, не в силах удержать мёрзлыми пальцами.

За ещё одним окном на улице стояли большие куклы трёх старичков, игравших на скрипках. Они, совсем как живые, качали головами и шевелили губами. Мальчик засмеялся, глядя на них, но тут его сзади ударил по голове какой-то подросток старше и сильнее его. Мальчик упал, а потом бросился бежать и спрятался в какой-то подворотне, сев за грудой дров.

Он незаметно заснул и вдруг услышал рядом тихий голос: «Пойдем ко мне на елку!». Кто-то нагнулся над ним в темноте и подал ему руку. Всё вокруг внезапно осветилось, и мальчик увидел красивую, большую ёлку. Много детей кружилось и летало вокруг неё, как ангелы. И мальчик как-то сам собой понял: все эти дети умерли раньше. Одни были брошены матерями, другие скончались от голода, третьи – от плохого ухода в воспитательных домах.

«Это Христова елка», – говорили эти дети мальчику. Он закружился с ними в радостном танце и заметил, что рядом стоят их матери, узнавая каждая своего ребёнка. А посреди – милосердный Христос, простирая ко всем руки и всех благословляя...

Наутро дворники нашли в той подворотне маленькое тельце замерзшего за дровами мальчика.