В метельный предновогодний вечер, рассказывает Николай Лесков, на одном постоялом дворе собрались путники, и бывший старообрядец Марк Александров увлёк всех волнительным рассказом.

 

Лесков. Запечатленный ангел. Очень краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

В юности Марк поступил работать к другому старообрядцу, Луке Кирилову, у которого было много древних икон. На одной из них был нарисован неземной красоты ангел.

Лука собрал артель каменщиков и поехал с ней строить мост через Днепр. Работами на мосту руководили инженеры из Англии.

В артели работал счетчиком Пимен Иванов, человек изворотливый, общительный, хороший говорун. Он завел немало знакомств в соседнем городе. Часто ходил Пимен чай пить к жене одного богатого барина и толковал ей про чудеса, которые творит старая вера. Женщина эта стала просить Пимена, чтобы старообрядцы вымолили ей у Бога помощь в рождении ребёнка – и вскоре вправду дочь родила. Стала эта неприятная, худая, остроносая дама Пимену деньги давать за молитвы о новых своих желаниях. Жуликоватый Пимен деньги в карман себе клал, другим артельщикам ничего не говоря.

Вскоре муж барыни повздорил с местными еврейскими торговцами. Те обманом выманили у него важную печать, а за отдачу её потребовали 25 тысяч. Барыня позвала Пимена и стала просить, чтобы он достал ей денег в артели.

Пимен отнекивался. Тогда муж барыни с жандармами в артель на обыск явился. Стали жандармы ткать в запрещённые старообрядческие иконы железными прутами, а барин палкой с расправленной смолою ткнул в образ любимого ангела Луки Кирилова, залив его смолой, как сургучной печатью. Забрали жандармы иконы и отнесли их к местному православному архиерею.

Старообрядцы задумали сделать копию образа «запечатлённого» ангела. Послала артель рассказчика истории, Марка, на розыски знаменитого иконописца Севастьяна. Денег ему на дорогу дали глава строительства моста, англичанин Яков Яковлевич, и жена его. Разыскал Марк Севастьяна в одном селе и привёл в артель ангела писать. Но для изготовления копии надо было добыть Севастьяну «запечатлённый» оригинал. Православный архиерей, у которого тот хранился, давать его не хотел.

Решили старообрядцы ненадолго выкрасть икону. Марк, Лука Кирилов и старый кузнец Марой переплыли реку на лодке, пробрались в монастырь и унесли оттуда ангела. Севастьян образ с него списал, но богохульно клеймить ангелу лицо сургучом не хотел. Сургучную печать на копию поставила жена англичанина Якова Яковлевича.

Икону надо было побыстрее в монастырь доставить, но как на беду случился в это время на реке ледоход. Тогда Лука с риском для жизни перешёл через реку по натянутой на недостроенном мосту цепи.

Однако в монастыре он увидел, что сургуч англичанки на образе чудесным образом пропал. Пришлось Луке пойти к архиерею и рассказать ему всё. Архиерей раскольников простил и сказал, что ангел сам их в православную обитель привёл. И решила вся артель оставить старую веру и перейти в православие.

Потом узнали старообрядцы, что печать с ангела исчезла не от чуда, а потому, что англичанка на самом деле поставила её сургучом, а бумагой, и бумага та в дороге выпала. Но решили они: неважно как Бог человека взыщет, лишь бы взыскал.