Толстой. Детство. 5 глава. Юродивый. Краткое содержание

В имении появляется юродивый странник Гриша, человек лет 50-60-ти, кривой на один глаз, который зиму и лето ходит босиком по монастырям и говорит загадочные слова, принимаемые некоторыми за предсказания. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 5 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Никто не знает происхождения этого человека. Никто не ведает, что побудило его избрать странническую жизнь. Одни говорят, будто он несчастный сын богатых родителей и чистая душа, а другие, что он просто мужик и лентяй. Он хаживал ещё к бабушке мальчиков-Иртеньевых.

Семья садится обедать. Николенькина мама, которая очень уважает Гришу, велит, чтобы и его покормили в той же комнате за отдельным столиком. Гриша ест, не поднимая глаз с тарелки, но постоянно вздыхает, приговаривая: «Жалко! Улетит голубь в небо! Ох, на могиле камень!» Он как будто предчувствует, что дом Иртеньевых вскоре посетит беда.

Отец Николеньки относится к Грише скептически, считая его шарлатаном. За столом он насмешливо корит жену по-французски, зачем она, умный и образованный человек, вдалась в обман Гриши, тогда как таких людей, как этот странник, лучше бы сажать в полицию. Но мама Николеньки не верит, что Гриша, который зиму и лето ходит босой, носит на себе вериги в два пуда весом и не раз отказывался от предложений жить спокойно и на всем готовом, – ведёт странническую жизнь только из лени.

В конце обеда мальчики уговаривают отца взять на предстоящую сейчас охоту девочек – сестру Любочку и дочь гувернантки Катеньку.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!