Толстой. Детство. 16 глава. Стихи. Краткое содержание

В Москве Николенька, Володя и отец поселяются в доме бабушки по матери. Мальчикам в большом городе шьют почти взрослые костюмы: коричневые полуфрачки и брючки со штрипками. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 16 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Через месяц бабушка празднует свой день рождения. Утром мальчики и учитель Карл Иванович идут в зал, куда уже начинают съезжаться гости. Карл Иваныч, рассыпаясь в изысканных фразах, дарит имениннице искусно сделанную коробочку с золотыми каёмками, Володя – нарисованную им картинку с головой турка, а Николенька (страшно волнуясь) – стихи собственного сочинения.

Эти стихи кажутся ему самому довольно нескладными. Он подаёт листок с ними бабушке дрожащей рукой. Но бабушка, прочтя стихотворение, благодарно целует Николеньку в лоб.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!