Толстой. Детство. 21 глава. До мазурки. Краткое содержание

В жажде понравиться Сонечке Николенька ищет танцевальные перчатки, но находит лишь старую, заношенную перчатку Карла Ивановича с одним отрезанным пальцем. Увидев её у него на руке, гости смеются. До слёз хохочет и Сонечка, однако это добродушное веселье лишь ободряет Николеньку. Он уверяется, что все хорошо относятся к нему. Его стеснение вместо того чтобы усилиться, пропадает. Теперь он чувствует себя в кругу взрослых свободно. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 21 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Начинаются танцы. Николенька приглашает Сонечку на кадриль. Во время танца она улыбается ему, мило семеня ножками по паркету. После кадрили Николенька садится с нею рядом и пробует завести шутливый разговор по-французски. Он ободряется до такой степени, что во время приглашений на следующий танец перехватывает одну высокую девицу прямо из под носа уже идущего к ней молодого человека.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!