Толстой. Детство. 22 глава. Мазурка. Краткое содержание

Николенька хочет пригласить Сонечку и на мазурку, однако на сей раз ему приходится стать в пару с одной из уродливых княжон Корнаковых. В Москве мазурку танцуют не так, как учила мальчиков-Иртеньевых в деревне гувернантка Мими. Николенька пробует подстроиться под московский стиль танца, но знакомые звуки музыки побуждают его ноги к привычным движениям. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 22 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Он путает фигуры мазурки. Партнёрша-княжна смотрит на него с тупым любопытством. Николенька теряется всё больше и едва не становится посмешищем бала. Подошедший отец отталкивает его в сторону с сердитым восклицанием. Николенька впадает в отчаяние. Ему кажется, что теперь все, и особенно Сонечка, будут его презирать.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!