Толстой. Детство. 26 глава. Что ожидало нас в деревне. Краткое содержание

Николенька с отцом и братом возвращаются в поместье. Маменька уже так плоха, что даже не узнаёт детей. За ней помогает ухаживать приехавшая как раз погостить родственница – «Прекрасная фламандка». (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 26 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

В комнату больной мамы Николенька входит в полузабытьи от горя. Ему надолго врезается в память запах мяты, ромашки и гофманских капель, который стоял у её постели. Спустя годы одно лишь воспоминание о нём воскрешает в его памяти все малейшие подробности тех скорбных минут.

На следующий день маменька умирает в ужасных страданиях. Последняя её мысль – о детях. Перед смертью она в беспамятстве зовёт их и просит, чтобы Матерь Божия их не забыла.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!