Когда Лонгрен вернулся утром, Ассоли дома не было. Но вот она вошла и молча остановилась перед ним с особенным светлым взглядом.

– Ты больна? – забеспокоился он.

 

Александр Грин. Алые паруса. Глава 6. Краткий пересказ. Слушать аудиокнигу

 

Она засмеялась смехом торжества:

– Нет, я здорова... Мне весело.

Краткий пересказ всей повести «Алые паруса» целиком читайте здесь.

Лонгрен сказал дочери, что решил поступить на почтовый пароход, что ходит между Кассетом и Лиссом. Но Ассоль слушала так рассеянно, что он опять с тревогой глянул на неё:

– Выкладывай, что случилось?

– Решительно ничего, – ответила Ассоль. – Я собирала орехи.

Лонгрен собрал рюкзак, чтобы идти поступать на судно немедленно. Он сказал, что вернётся дней через десять, вышел из дому и скрылся за поворотом. Ассоль оглядывала дом, как бы уже чужая ему. В волнении походив по комнатам, она пошла в Лисс, задумчиво побродила по городским улицам, на площади подставила руку струе фонтана и направилась через лес обратно в родную деревню. Вблизи неё Ассоль встретила своего друга угольщика, которого Грэй видел в трактире.

– Знаешь, Филипп, – заговорила она с ним, – я тебя очень люблю, и потому скажу только тебе. Я скоро уеду.

– Куда, – открыл он рот.

– Не знаю, – пожала плечами Ассоль. – Но на всякий случай – прощай.

Ассоль ушла. Угольщик и двое его товарищей долго смотрели ей вслед, ничего не понимая.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Алых парусов» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без согласия правообладателя запрещены!