Поэму «Чёрный человек» (см. её полный текст и анализ) Есенин начинает скорбными фразами о гнетущих его в последнее время глубоких душевных терзаниях. По ночам поэту кажется, что на кровать к нему садится чёрный человек – олицетворение укоров совести – и не даёт ему заснуть. Гнусавя, как монах над усопшим, он рассказывает Есенину о жизни какого-то «прохвоста и забулдыги», человека, который некогда имел много прекрасных мыслей и планов, но потом морально пал.

 

Есенин. Чёрный человек. Очень краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Это был поэт с авантюристической жилкой в характере. Далеко не лишённый благородства, он с некоторых пор возмечтал добиться счастья одной ловкостью ума и рук. Изломанные и лживые жесты доставляли ему немало мук, но ему казалось, что быть улыбчивым и простых в грусти и утратах – самое высшее искусство в жизни.

Есенина потрясают вкрадчивые внушения чёрного человека. Силясь изобразить возмущение, Сергей гонит его. Но чёрный пришелец только глумливо глядит на поэта, словно хочет сказать, что он – жулик и вор, обокравший кого-то бесстыдно и нагло.

В другую морозную ночь, доведённый до отчаяния алкоголем Сергей глядит из окна на заснеженный перекрёсток, на деревья, съехавшиеся в саду, как всадники. Чёрный человек появляется снова. Он смеётся над бессонными страданиями поэта и вновь намекает, что он – бездарный шарлатан, что его «дохлая, томная» лирика похожа на излияния прыщавой курсистке длинноволосого интеллигента, которые делаются с высокоидейным видом, но на самом деле лишь от одного известного всем, простого желания. Чёрный человек напоминает Есенину чистоту его рязанского желтоволосого детства и то, как он потом отрёкся от неё в скользких компромиссах с сомнительным окружением и зверскими большевицкими властями...

Сергей в бешенстве бросает трость прямо в переносицу незваному гостю. Чёрный человек исчезает. Опомнившись, Сергей видит, что в комнате он один, в цилиндре, рядом с разбитым зеркалом...