Разъехавшись, дядья Михаил и Яков не прекратили своей свары. (См. краткий пересказ всей повести целиком.)

Раз дядя Яков вбежал к нам в дом и закричал скороговоркой, махая руками:

– Тятенька, Мишка буянит! Обедал у меня, напился и начал безобразное безумие показывать: посуду перебил, окна выбил, меня обидел. А теперь сюда идет: отцу, кричит, бороду выдеру, убью!

 

Горький. Детство. 6 глава. Краткий пересказ. Слушать аудиокнигу

 

Но дед не поверил Якову:

– Это вы всё хотите Варварино приданое сцапать? Нате-ка! – он сунул Якову кукиш под нос. – Ты Яша лиса! Я всякому зверю поверю: собаке, ежу, – а тебе погожу! Знаю: это ты Михаила напоил, ты научил против меня!

Бабушка послала меня на чердак: смотреть в оконце, когда появится дядя Михаил. Я побежал туда. Михаил вскоре показался и встал в такой позе, будто он хочет перепрыгнуть через улицу и вцепиться в дедов дом чёрными мохнатыми руками. Потом направился в кабак – на первый этаж дома.

Вскоре снизу поднялись визг и рёв. Я увидел в окно, как дед, дядя Яков и кабацкий работник Мельян вытолкнули Михаила из калитки на улицу, пиная его ногами. Он упал в уличную пыль, за ним заперли ворота и перекинули через них его измятый картуз.

Поднявшись, дядя метнул в ворота булыжник. Из кабака лезли, гогоча, тёмные люди. Спустившись с чердака, я увидел, что бабушка, затаив дыхание, сидит на сундуке и причитает:

– Господи, помилуй... Господи, верни разум детям моим.

С тех пор каждое воскресенье дядя Михаил пьяным являлся к нашим воротам и всю ночь держал дом в осаде. Иногда с ним приходило двое-трое помощников, которые забирались из оврага в сад и выдёргивали там кусты малины и смородины; однажды они разнесли на доски стоявшую в саду баню.

Дед бегал по дому с криками:

– Вот, чего ради жили, грешили, добро копили! Кабы не стыд, не срам, позвать бы полицию!

Иногда он открывал окно и кричал:

– Эй, Мишка, вор ночной!

Стёкла тут же разлетались от камней со двора, а дед, то ли смеясь, то ли плача, вопил:

– А в меня не попал!

Раз Михаил, вооружённый толстым колом, ломился со двора в сени дома, разбивая дверь, а за дверью его ждали дедушка, с палкой в руках, двое постояльцев, с дрекольем, и высокая жена кабатчика, со скалкой. Дед стоял, выставив ногу вперёд, как мужик с рогатиной на картине «Медвежья охота».

Дверь уже ходила ходуном. Дядя вышиб стекло из маленького оконца рядом с дверью. Бабушка, умоляя его, высунула оттуда руку и махала ею, но Михаил ударил мать по руке колом. Бабушка опрокинулась навзничь. Дверь распахнулась. Дядя вскочил было внутрь, но тотчас, как грязь лопатой, был сброшен с крыльца.

Бабушка думала, что рука её переломлена. Послали за костоправкой.

– Отдай ты им все... – со стоном умоляла бабушка деда.

– А Варвара? – не соглашался он.

 

© Автор пересказа – «Русская историческая библиотека». Любые виды его копирования и воспроизведения без согласия правообладателя запрещены!

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Горького пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.