Пришвин. Кладовая солнца. 7 глава. Краткий пересказ

Волк выл на одной стороне Блудова болота, а собака Травка – на другой. Заслышав собачий голос, Серый помещик насторожился и побежал в том направлении. Но Травка прекратила выть и пошла искать заячий след.

 

Пришвин. Кладовая солнца. 7 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать иллюстрированную аудиокнигу

 

Как раз в это время один старый русак сел отдохнуть на Лежачем камне, но, испугавшись воя деревьев от ветра, вприпрыжку бросился прямо к страшной Слепой елани. Травка почуяла поблизости русака. Но на Камне его запах смешался со следами двух детей и с запахом хлеба и вареной картошки из их корзины.

Травка задумалась: идти ли ей по следу русака на Слепую елань, куда пошел и след одного из маленьких людей, или же идти по другому человеческому запаху, вправо, в обход елани.

Травка вначале не могла понять, какой из двух человечков понёс с собой вкусный хлеб, которым мог бы её угостить. Но вдруг порыв ветра со стороны, куда пошла Настя, сообщил ей об этом.

Собака, видимо, подумала, что для неё была большая удача получить еду и ласку от руки человека и, может быть, даже найти в нем нового хозяина!

Травка бросилась вперёд по тропе, обходящей Слепую елань справа: запах доносился оттуда.

 

См. краткое содержание всей повести «Кладовая солнца» целиком. Для перехода к пересказу следующей / предыдущей её главы пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без письменного и удостоверенного согласия правообладателя запрещены!