Пришвин. Кладовая солнца. 10 глава. Краткий пересказ

Солнце уже заходило. Почуяв беду человеческую, Травка подошла к рыдающей Насте и лизнула ее щеку. Настя подняла было голову, но, ничего не сказав ей, опустила её обратно, прямо на ягоду. Травка завыла.

 

Пришвин. Кладовая солнца. 10 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать иллюстрированную аудиокнигу

 

Вой этот услышал в вечерней тишине Серый помещик – и бросился в ту сторону. Но Травка выть перестала. Волк остановился.

Травка в это время сама услышала в стороне Лежачего камня тявканье лисицы – и догадалась, что она гонит того самого зайца-русака. И решила она из-под гона лисицы перехватить у неё усталого зайца.

Травка поняла круг пробега зайца: от Лежачего камня он бежал на Слепую елань, оттуда на Сухую речку – и опять к Лежачему камню. Травка кинулась к Лежачему камню и затаилась в густом кусту.

Показался заяц. Травка бросилась на него в могучем броске. Но как раз в этот миг заяц внезапно стал – и собаку перенесло через него. Заяц огромными скачками полетел от Травки по Митрашиной тропе на Слепую елань.

Травка залаяла и бросилась вслед зайцу. Лисица убежала. А Серый помещик, услыхав долгожданный лай собаки, тоже понесся к елани.

 

См. краткое содержание всей повести «Кладовая солнца» целиком. Для перехода к пересказу следующей / предыдущей её главы пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без письменного и удостоверенного согласия правообладателя запрещены!