Короленко. Слепой музыкант. 2 глава. Краткий пересказ

Мальчик жадно познавал окружающее доступными ему ощущениями. Зарождавшаяся мысль начинала звучать в его сердце, как смутная мелодия песни. К пяти года он сам почти свободно ходил по дому. Незнакомец мог подумать, что это не слепой, а только странно сосредоточенный ребенок с глядевшими вдаль глазами.

 

Короленко. Слепой музыкант. 2 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Лежа однажды в комнате посреди вечерней тишины, он вдруг услышал неподалёку тихие, переливчатые тоны свирели, которые так подходили к шорохам южного вечера. Это играл задушевную малорусскую песню кучер Иохим. Петя стал слушать свирель каждый вечер.

В молодости Иохим хорошо играл на скрипке, но потом ему полюбилась карпатская дудка. Он сам сделал для себя свирель, тщательно выбрав подходящую ветку ивы, и по вечерам стал наигрывать в своей конюшне народные мотивы, выражая в них скорбь по своей неудачливой жизни.

Раз, играя в темноте, он вдруг почувствовал, как маленькая рука быстро пробежала пальцами по его лицу, а потом стала ощупывать дудку. У его койки стоял выскользнувший из домашней постели слепой панич, за которым потом прибежала перепуганная его исчезновением мать.

С тех пор каждый вечер мальчик являлся к Иохиму в конюшню. Он постоянно ощупывал его свирель и сам понемногу стал играть на ней. Мать уже ревновала его к музыканту-конюху. Воспитываясь по молодости в киевском пансионе, она сама училась там игре на пианино. Теперь пани Попельская попросила мужа выписать этот инструмент из города.

Она села за клавиши в уверенности, что Петя, услышав пианино, забудет дударя. Однако громкие, сильные звуки фортепиано испугали слепого мальчика. Мелодия, которую играла его мать, была сложнее и богаче нехитрых напевов Иохима. Но она была чересчур манерна и искусственна, а кучер привлекал искренним и непосредственным музыкальным чувством.

Мать поняла, что её игра не понравилась сыну. Она догадалась и о причине этого. Анна Михайловна стала теперь сама наигрывать на пианино простые народные мелодии, проникшись их глубиной и красотой. Петя всё чаще заходил в гостиную, где она музицировала, начал трогать фортепианные клавиши, прислушиваться к низким и высоким звукам.

Воинственный дядя Максим вначале смеялся над музыкальными увлечениями племянника, но потом посчитал, что сильная, вольная песнь тоже способна вдохновить народ. Он вспомнил: старинные украинские кобзари и бандуристы тоже были по большей части слепые. Максим стал просить, чтобы Иохим обучал Петруся не только тоскливым мотивам, но и пел ему геройские песни о казаках. Слушая их, слепой мальчик пытался представить себе образы родной истории.

 

Для перехода к пересказу следующей / предыдущей главы повести «Слепой музыкант» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без письменного и удостоверенного согласия правообладателя запрещены!