Короленко. Слепой музыкант. 3 глава. Краткий пересказ

Дядя Максим занимался с Петей гимнастикой и даже научил его ездить верхом. Для своего возраста мальчик был высок и строен, черты лица его были тонки и выразительны.

 

Короленко. Слепой музыкант. 3 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Впечатления слуха окончательно получили в жизни Петруся главное значение. Не теряя симпатии к дудке Иохима, он полюбил и фортепиано. Увлечение музыкой стало центром его умственного роста, хотя Максим прививал племяннику и интерес к литературе.

Родственники старались свести Петю с деревенскими мальчишками, приглашая их в усадьбу. Но те думали только об играх. Слепой не мог в них участвовать – и не сошёлся с другими мальчиками.

Близ этого времени соседнее имение арендовал старик Яскульский с такою же пожилой женою Агнешкой. В брак они вступили недавно, и их единственная дочь Эвелина была ровесницей Петруся. Эта девочка поражала своей солидностью. Она выглядела не как ребенок, а как крохотная взрослая женщина. Эвелина вела себя очень самостоятельно, ходила куда хотела, никогда не дичилась посторонних.

Однажды Петрик один играл над рекой на свирели, и услышал рядом девичий голос. Не зная, что он слепой, Эвелина хотела познакомиться с ним, но он в волнении ответил ей раздражённо, почти прогнал от себя. Это лишь раззадорило девочку. Через несколько дней Эвелина опять появилась у реки, стала расспрашивать Петю, кто его так хорошо научил играть, показывала ему лютики и фиалки. К её удивлению он не глядел на цветы, а перебирал их пальцами, а потом стал так же ощупывать её лицо.

Эвелина вначале испугалась и назвала его гадким мальчишкой. Петрусь с плачем упал на траву. Эвелина бросилась успокаивать его, и мальчик признался ей, что он слеп. Поражённая этой новостью Эвелина сама зарыдала.

Петя рассказал ей, что никогда не видел солнца, но зато может читать наощупь особые книги для слепых – и даже по-французски. На следующий день Эвелина без стеснения пришла в усадьбу Попельских и попросила, чтобы мать слепого мальчика позволила ей повидаться с ним. Та с радостью согласилась, и с тех пор Эвелина стала ходить к ним каждый день и даже вместе с Петей брать уроки у дяди Максима.

Между мальчиком и девочкой завязалась тесная дружба.

 

Для перехода к пересказу следующей / предыдущей главы повести «Слепой музыкант» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без письменного и удостоверенного согласия правообладателя запрещены!