Короленко. Слепой музыкант. 4 глава. Краткий пересказ

Есть натуры, будто заранее предназначенные для тихого подвига любви, соединенной с печалью и заботой, – натуры, для которых эти заботы о чужом горе составляют неизбывную потребность. Именно такой была Эвелина, и Петины родственники очень радовались, что он подружился с ней.

 

Короленко. Слепой музыкант. 4 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Между тем слепой ребёнок рос, и в душе его появлялись всё новые ощущения. Он стал иногда видеть мать и дядю Максима во снах. Его томили смутные предчувствия и порывы, вроде стремления к полету. Природная живость мальчика с годами все более исчезала, а беспрерывно звучавшая в его душе грусть усиливалась. Все смутное, туманно-меланхолическое, что слышится в южной природе и отражается в народной песне, он улавливал с замечательною полнотой и часто одиноко плакал на прохладной траве. Эвелина вносила в их отношения свое спокойствие, свою тихую радость, а он давал ей свое горе.

Однажды в осенний вечер семьи Пети и Эвелины сидели на площадке перед домом. По небу вдруг яркой полосой пронёсся блестящий метеор. Петрик встрепенулся и вздрогнул.

– Это звезда упала, – сказала ему мать.

– Да, я знаю, – ответил он.

Мать удивилась, откуда слепой мог знать об этом, но Эвелина подтвердила: Петя много чувствует, даже и не видя.

 

Для перехода к пересказу предыдущей главы повести «Слепой музыкант» пользуйтесь кнопкой Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без письменного и удостоверенного согласия правообладателя запрещены!