Короленко. Дети подземелья. Глава 1. Развалины. Краткий пересказ

Мальчик Вася жил в захудалом, сонном городке Княжье-Вено Юго-Западного края. Отец его был богатым судьёй, а мать умерла, когда Васе было шесть лет.

 

Короленко. Дети подземелья. 1 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

На острове посреди соседнего пруда высился старый полуразрушенный замок. В его руинах селились бездомные бедняки. Между ними кипела вражда, и наконец те, которые были прежде слугами местной знати, избрав своим главой некоего Януша, изгнали из замка всех остальных. Невзирая на свою нищету, оставшиеся в замке оборванцы, изображали из себя «порядочное общество», а прогнанных босяков прозвали «обществом дурным».

Куда делись изгнанники из замка, никто не знал. Поговаривали, что они нашли приют на горе к западу от города, около заброшенной часовни, рядом с кладбищем. С её стороны эти босяки приходили в город, где обыватели косились на них с враждебною тревогой.

Самым видным из членов «дурного общества» был Тыбурций Драб. Высокий, с мрачным, упорным, умным взглядом, он обладал неплохим образованием и любил после попоек в кабаке произносить, встав на бочку, длинные цитаты на латыни из Цицерона и Вергилия. Говорили, что Тыбурций в юности был лакеем у сына одного графа, и ходил вместо этого ленивого барчука на занятия в школе.

Неизвестно от кого, Тыбурций имел двоих детей: маленькую трехлетнюю девочку и мальчика Валека постарше.

 

См. краткое содержание всей повести «Дети подземелья» целиком. Для перехода к пересказу следующей её главы пользуйтесь кнопкой Вперёд ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без письменного и удостоверенного согласия правообладателя запрещены!