Короленко. Дети подземелья. Глава 3. Я приобретаю новое знакомство. Краткий пересказ

Дверь часовни была заколочена, однако Вася с помощью друзей вскарабкался до высоких окон здания и спрыгнул внутрь. Часовня была полна поломанной церковной утвари и паутины.

 

Короленко. Дети подземелья. 3 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Из-под пола вдруг послышались два голоса: один – мальчика, другой – девочки. Стоявшие снаружи друзья Васи от страха бросились бежать. А перед Васей из-под пола появились мальчуган лет девяти и совсем маленькая девочка. Вася узнал в них Валека и Марусю – детей Тыбурция.

Валек знал, что Вася – сын судьи. Вася вынул из кармана два яблока и протянул Валеку и Марусе. «Ты, кажется, славный хлопец, – сказал Валек, – но тебе лучше уйти. Если Тыбурций тебя застанет, будет плохо».

Валек с Марусей звали Васю приходить к ним опять, но только когда взрослые члены «дурного общества» будут в городе. Они не должны были знать, что он посещает часовню.

 

См. краткое содержание всей повести «Дети подземелья» целиком. Для перехода к пересказу следующей / предыдущей её главы пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без письменного и удостоверенного согласия правообладателя запрещены!