Фирдоуси рассказывает в «Шахнаме», что первым царём (шахом) персов был Гайомарт (Каюмарс). Он и его народ обитали в горах. Будучи не только царём, но и мудрецом, Гайомарт научил людей делать одежду. Он правил 30 лет. Под его властью люди и всё живое жили в покое.

Шахнаме Фирдоуси

Гайомарт, первый шах Ирана. Миниатюра к «Шахнаме» Фирдоуси. XVI век

 

Узнал об этом демон зла, Ахриман, и послал на Гайомарта войско под предводительством своего сына. Биться с бесами (дэвами) вышел сын Гайомарта, Сиямак. Началась битва, и встретился в ней Сиямак с сыном Ахримана. Бес переломил царевича, ударил его о скалы и разодрал его сердце.

Гайомарт год оплакивал своего сына. Через год верховный зороастрийский бог Ахурамазда послал к царю своего вестника ангела Суруша, который посоветовал Гайомарту не плакать, а лучше отомстить за погибшего Сиямака.

У Сиямака был сын Хушанг. Когда Хушанг вырос, то выступил против бесов с войском, состоявшим из фей-пери, птиц, людей и диких зверей. Сошлись оба войска, и начался поединок между Хушангом и сыном Ахримана. Хушанг ударил беса, и тот упал мёртвым. Узнав эту весть, Гайомарт был так обрадован ею, что избытка чувств скончался.