Кассандра – в греческих мифах о Троянской войне троянская царевна, дочь Приама и Гекубы. Даром провидения наделил Кассандру домогавшийся её любви Аполлон, но когда Кассандра отказалась ответить ему взаимностью, этот бог в отместку сделал так, что её предсказаниям никто не верил. Кассандра первой опознала Париса, явившегося на состязания в Трою, и хотела его убить, чтобы избавить родину от бедствий, которые Парис потом навлёк на родной город. Она уговаривала Париса отказаться от бракосочетания с Еленой, а затем убеждала троянцев не верить словам Синона и не вносить в Трою деревянного коня, оставленного греками на морском берегу.

При падении Трои Кассандра искала спасения у статуи Афины, но была отторгнута от него Аяксом Малым, который насильно овладел ею. При разделе добычи Кассандра досталась Агамемнону и вместе с ним погибла в Микенах от руки Клитемнестры, увидевшей в ней соперницу. В античную эпоху в ряде мест Пелопоннеса указывали могилу и храм Кассандры.

Клитемнестра

Клитемнестра, колеблющаяся нанести удар Агамемнону

 

Миф о Кассандре разработан в трагедии Эсхила «Агамемнон», в «Троянках» Еврипида и в поэме эллинистического писателя Ликофрона. В литературе нового времени судьба Кассандры воспета Ф. Шиллером. В русской литературе образ Кассандры отражён в стихотворениях В. К. КюхельбекераАп. Майкова и др.

В современном языке Кассандрой называют человека, который, предвидя грядущие несчастья, не может убедить других принять меры к их предотвращению.