В прекрасной стране Калевале некогда поселились вещий Вяйнемёйнен и кузнец Ильмаринен, сыновья дочери воздуха Илматар. Вяйнемёйнен пел чудесные песни-заклинания, и всё, о чём он говорил в них, исполнялось наяву. (См. также более подробный пересказ «Калевалы».)

 

Карело-финский эпос Калевала. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

К северу от Калевалы лежала мрачная, суровая страна Похьёла, обитель колдунов. Вяйнемёйнен захотел жениться на знаменитой Деве Севера, красавице-дочери злобной ведьмы Лоухи, Хозяйки Похьёлы. Лоухи согласилась выдать дочь за Вяйнемёйнена, если он выкует ей волшебную мельницу Сампо, которая будет сама молоть муку, соль и деньги.

Вяйнемёйнен привёл в Похьёлу кузнеца Ильмаринена. Тот выковал Сампо, и Лоухи спрятала её в медной горе, за девятью замками.

Жениться на Деве Севера захотел ещё один герой Калевалы – бедный, весёлый охотник Лемминкяйнен. Прибыв на сватовство, он одолел в магии всех колдунов Похьёлы и превратил их в камни. Лоухи потребовала, чтобы Лемминкяйнен в обмен на руку Девы Севера поймал волшебного лося, а потом дала ему ещё одно задание: спуститься в подземную страну мёртвых – Маналу – и застрелить там лебедя, который плавает по мрачной реке.

Лемминкяйнен спустился в Маналу, но там его коварно убил злой старик. Он разрубил Лемминкяйнена на пять кусков и побросал их в воды Маналы. Но мать Лемминкяйнена спасла сына. Огромными граблями она выловила остатки его тела, смазала мёдом волшебной пчелы, и Лемминкяйнен ожил.

Вяйнемёйнен и Ильмаринен вновь поехали в Похьёлу свататься к дочери Лоухи. Красавица Похьёлы отказала старому Вяйнемёйнену и вышла за Ильмаринена.

Лемминкяйнен горел желанием отомстить Лоухи. Добравшись до Похьёлы, он в поединке на мечах убил мужа колдуньи и улетел домой, превратившись в орла. Похьёланцы двинулись войной на Калевалу и жестоко разорили её.

Тем временем злая жена Ильмаринена, дочь Лоухи, послала своего раба, юношу Куллерво, пасти скот, дав ему хлеб с запечённым в середине камнем. Наткнувшись на камень во время обеда, разгневанный Куллерво заклинаниями превратил в коров и телят медведей и волков – и пригнал их в дом своего хозяина. Когда дочь Лоухи пришла доить скот, лесные хищники приняли свой истинный вид и разорвали её.

Ильмаринен, Вяйнемёйнен и Лемминкяйнен решили отнять чудесную мельницу Сампо у коварной Лоухи и поплыли в Похьёлу с дружиной. По пути Вяйнемёйнен из костей громадной щуки впервые сделал кантеле – финские гусли. Игрой на них он погрузил в сон воинов Лоухи. Герои Калевалы перенесли Сампо на свой корабль и поплыли из Похьёлы. Её жители, проснувшись, бросились в погоню.

Вяйнемёйнен волшебством сотворил скалу, и лодка мужей Похьёлы разбилась об неё. Тогда Лоухи превратилась в ужасную птицу и понесла лодку с воинами на себе. Подлетев к челну героев Калевалы, колдунья когтями схватила Сампо, подняла её в воздух, но выронила и разбила. Часть осколков мельницы Вяйнемёйнен перенёс в Калевалу, и благодаря этому она разбогатела.

Лоухи наслала на Калевалу тяжкие недуги. Слушая чарующую игру Вяйнемёйнена на кантеле, солнце и месяц спустились поближе к земле. Лоухи схватила их и заточила в скале. Наступила холодная, тёмная ночь. Но под угрозами Вяйнемёйнена и Ильмаринена Лоухи выпустила солнце и месяц из темницы, и они опять водворились на небе.

Между тем жившая в Калевале девушка Марьятта забеременела, поев брусники, и вскоре родила сына. Вяйнемёйнену открылось, что мудрость новорожденного малыша превосходит его собственную, и он навсегда уплыл из Калевалы на медном челне. Это последнее сказание эпоса символизирует смену карело-финского язычества христианством.

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!