Книга Саймона Себага Монтефиоре «Молодой Сталин» (с подзаголовком «Начало кровавого пути») – историческое произведение, которое появилось сравнительно недавно, но быстро стало мировым бестселлером, получив высокую оценку среди западных учёных и журналистов.

«Монтефиоре собрал поразительные свидетельства, зачастую из первых рук, до сих пор не известные, и обошёлся с ними с правильной долей скепсиса. Перед нами разворачивается жизнь чудовища до и во время погружения в разрушительную, лихорадочную большевицкую деятельность, которая идеально подходила ему», – написал об этой книге знаменитый автор «Большого террора» Роберт Конквест.

«Книге можно было бы дать подзаголовок "Начинающий диктатор". Коба пробивает себе дорогу в историю, став мафиозо в духе Марио Пьюзо, прежде чем дорасти до преступлений против человечества», – отзывается о труде Монтефиоре газета «Обсервер».

 

Книга «Молодой Сталин» состоит из пролога, 43 глав и эпилога.

 

Пролог носит название «Ограбление банка». Саймон Монтефиоре повествует здесь о самом удачном вооружённом нападении, руководившимся молодым Сталиным: знаменитой тифлисской «экспроприации» 26 июня 1907 года. В этот день группа бандитов, самым известным участником которой был знаменитый Камо (Тер-Петросян), метая бомбы, захватила на центральной площади Тифлиса от 250 до 340 тысяч рублей, перевозимых в государственный банк. Они были отправлены за границу к Ленину. Эта прогремевшая на весь мир бандитская операция резко повысила авторитет Сталина в большевицкой партии.

Подробнее краткое содержание Пролога книги Монтефиоре изложено в отдельной статье Сталин и Тифлисская «экспроприация» 1907.

Молодой Сталин. Фото

Молодой Иосиф Сталин. Фото 1908 года

 

Глава 1 («Сосо, чудом спасённый ребёнок Кеке») повествует о создании семьи родителей Сталина – Виссариона (Бесо) Джугашвили и Екатерины (Кеке) Геладзе. Отношения между ними были весьма непростыми. Сталин, сын бедной матери, не раз пользовался в молодости необъяснимым покровительством богатых и влиятельных лиц. Обращая на это внимание, Саймон Монтефиоре анализирует версии о том, что действительным отцом мальчика Иосифа (Сосо) мог быть не сапожник-алкоголик Бесо, а содержатель харчевен Якоб Эгнаташвили, глава полиции города Гори Дамиан Давришеви или священник Чарквиани.

Подробнее краткое содержание Главы 1 – см. в отдельной статье Родители и семья Сталина.

Мать Сталина. Фото

Екатерина (Кеке) Геладзе, мать Сталина

 

Глава 2 («Безумный Бесо»). Монтефиоре рассказывает здесь о том, как отец и мать Сосо били его в детстве и дрались между собой. В 1884 юный Сталин заболел оспой, едва выжил и до конца дней остался рябым. Бесо вскоре бросил семью. Кеке удавалось существовать после этого лишь благодаря поддержке Эгнаташвили, Давришеви и Чарквиани. А окончательно спившийся Бесо завязывал уличные стычки с этими её покровителями.

В конце 1888 десятилетний Сосо благодаря всё тем же протеже поступил в горийское духовное училище. Вскоре мальчика сбил на улице фаэтон, повредив ему на всю жизнь левую руку.

 

Глава 3 («Драчуны, борцы и певчие»). В этой главе Саймон Монтефиоре описывает буйную жизнь родного города Сталина – Гори, чьё население состояло поровну из грузин и армян. Любимым развлечением горийцев были борцовские и кулачные схватки «стенка на стенку», в которых сходились люди всех возрастов. Такая обстановка воспитала молодого Сталина большим шалопаем и драчуном. Он был членом уличных шаек и завязал тесную дружбу с сыном знакомых своей матери – Симоном Тер-Петросяном (впоследствии – знаменитым налётчиком Камо).

В духовном училище юный Сталин стал одним из лучших учеников и лучшим церковным певчим. Уже в эти годы он проявлял высокомерный и властный характер. Его отец Бесо не хотел, чтобы Иосиф стал священником. Он часто врывался в училище и силой уводил оттуда сына – обучать его ремеслу сапожника.

 

Глава 4 («Казнь в Гори»). 6 января 1890 года мальчика-Сталина вновь сбил фаэтон, серьёзно повредив ему ноги. Сосо даже отвезли из Гори в тифлисскую больницу. Как только Иосиф поправился, его забрал из больницы живший в Тифлисе отец и заставил работать вместе с собой на обувной фабрике Адельханова. Юношу удалось отнять у Бесо и вернуть в горийское училище лишь при помощи Чарквиани и Эгнаташвили. Вернувшись домой, Сталин перенёс тяжёлое воспаление лёгких.

Его поведение в училище заметно ухудшилось. Молодой Сталин стал превращаться в бунтаря. В это время он познакомился с братьями Ладо и Вано Кецховели – позже известными грузинскими социалистами. Сосо стал много читать, полюбил поэзию. Большое впечатление на него произвело «Происхождение видов» Дарвина. Близким друзьям он стал говорить, что Бога нет. В феврале 1892 Сталин в Гори стал свидетелем публичной казни через повешение двух кавказских бандитов, убивших полицейского. Возможно, это зрелище усилило уже зародившуюся в нём ненависть к русским властям.

В июле 1894 Сталин сдал экзамены в Тифлисскую духовную семинарию. Плата за обучение там была непосильной для его матери – 140 рублей в год. Но начальник горийской полиции Давришеви обратился к княгине Баратовой, и та уговорила зачислить мальчика полупансионером – за 40 рублей годовой оплаты. Довольный Сосо писал матери из Тифлиса, что скоро избавит её от нищеты.

 

(Продолжение следует)