Читайте также статью Философия Ламетри - кратко

Первый французский философ-материалист Жюльен Офрэ де Ламетри родился в 1709 г. в Сен-Мало и получил образование в богословской школе янсенистов, последователей учения Августина, усвоивших себе затем философию Декарта. Отец готовил Ламетри к духовному званию, но он пристрастился к медицине, которую изучал под руководством знаменитого врача-спинозиста Бэрхева в Лейдене.

Ламетри одно время военным врачом и в 1745 г. издал свою книгу «Histoire naturelle de l'âme» («Естественная история души»). Лишившись места вследствие недовольства духовенства, он затем отдался свободной деятельности врача, практика и литератора. В 1748 г. Ламетри издал свое знаменитое и отчасти скандальное произведение «L'homme machine» («Человек-машина»). Затем его выписал в Потсдам ко двору своему прусский король Фридрих Великий, любивший окружать себя известными европейскими интеллектуалами. Здесь Ламетри напечатал «L'homme plante» («Человек-растение»)и «L'art de jouir» («Искусство наслаждаться») (1751) и некоторые другие сочинения очень фривольного характера. Умер он в 1751 г от расстройства пищеварения вследствие того, что на обеде у французского посла, пожелал отличиться своей способностью много есть, без вреда для здоровья.

Ламетри

Французский философ Жюльен Офре де Ламетри

 

«Имя Ламетри – одно из самых опозоренных имен в истории литературы», – говорит историк материализма Ланге, причем Ламетри много вредил себе и своими материалистическими сочинениями, и своими сатирическими выходками, и своим прославлением чувственных наслаждений. «Но больше всего повредил он себе своей смертью», хотя в сущности его враги, обвинявшие его в том, что он рядится в чужие перья, заимствует чужие идеи и представляет собою человека, безусловно испорченного нравственно, «не могли никогда выставить против него ни одного серьезного фактического обвинения. Фридрих Великий напротив, хвалил в нем чистую душу, чистый и веселый характер». Ланге в своей «Истории материализма» отстаивает мысль о полной философской самостоятельности идей Ламетри.