читайте также статью Гностицизм - кратко

Маркион, сын синопского епископа, поселился несколько ранее середины второго века нашей эры в Риме и стал проповедовать там еретическое учение, состоявшее из христианских идей, переделанных в гностическом духе, и находившееся в резком противоречии с учением Ветхого Завета.

Согласно гностической ереси Маркиона, видимая вселенная и живущие в ней люди созданы Демиургом, духовным существом, имеющим лишь ограниченную мудрость и ограниченное могущество. Этого Демиурга иудейский народ чтил под именем Иеговы. Бог, в бесконечной любви своей к человечеству, послал на землю к людям Христа, облеченного телом, не состоявшим из земного вещества, но имевшим способность действовать и страдать, подобно человеческому телу. Христос дал людям откровение об истинном и благом боге; это откровение спасает людей. Маркион утверждал, что верующие во Христа и по любви к Богу ведущие свитую жизнь войдут в царство небесное. Войдут в него и люди, умершие до явления Христа на земле, но уверовавшие в него при его сошествии в ад. А неверующие останутся под владычеством Демиурга и, смотря по своим делам, получат или некоторую степень менее высокого блаженства, или осуждение.

Ересь Маркиона

Апостол Иоанн и Маркион. Миниатюра из еретической рукописи XI века

 

Сторонники ереси Маркиона отвергали Ветхий Завет, но часть священных книг Нового Завета признавали истинным откровением божиим. Это были Послания Павла и особое евангелие, отличавшееся от евангелия Луки отсутствиемначала и некоторыми другими пробелами. Среди членов своего еретического общества Маркион проповедовал строгий аскетизм.