Сочинения Фомы Аквинского (см. Фома Аквинский – биография, Фома Аквинский – философия) заполняют в римском издании 1570 года 17 томов in folio. Затем они выходили полностью в Венеции 1594 г., в Антверпене 1612 г., Париже 1660, Венеции 1787 и в Парме 1852. Многочисленны издания отдельных сочинений, особенно Суммы теологии.

Фома, подобно своему учителю, Альберту Великому (см. Альберт Великий – биография), занимался толкованием аристотелевской философии и богословием; поэтому и его сочинения расположены в порядке этой двойной задачи.

Фома Аквинский

Фома Аквинский. Художник Карло Кривелли, XV век

 

Пять первых томов содержат комментарии Фомы к сочинениям Аристотеля. Среди них находится также Tractatus de ente et de essentia (Трактат о сущем и сущности) и комментарии к Liber de causis. Затем следуют его самостоятельные философские и богословские сочинения: Великий комментарий к сентенциям Ломбарда, Quaestione disputatae (Дискуссионные вопросы) (о всемогуществе Божием, о зле, о душе, о добродетелях и т. д.), Summa contra gentiles (Сумма против язычников) и Summa theologiae (Сумма теологии). К ним присоединяются еще экзегетические комментарии к отдельным книгам св. Писания, проповеди, потом Opuscula, трактующие о различных предметах философского и богословского характера. Сюда относятся: De aeternitate mundi (О вечности мира), De principiis naturae (О началах природы), De natura materiae, De princrpio individuationis, De natura generis, De natura аccidentis. De intellectu et intelligibile (Об интеллекте и интеллигибельном) и проч., и наконец, Compedium theologiae и комментарии к книгам Боэция о Троице.

Самые важные из этих сочинений бесспорно – Сумма против язычников и Сумма теологии; последнее, правда, осталось неоконченным и дополнено учениками Фомы.

Сумма против язычников представляет собою род апологии христианства. (См. История христианства – кратко.) В ней догматы христианства защищаются доводами разума против неверующих и еретиков, и опровергаются, также на основании рациональных доказательств, противоположные им языческие, арабские и еретические учения.

В Сумме теологии, самом зрелом своем сочинении, Фома подвергает философской обработке все содержание христианской истины и укладывает это спекулятивное целое в рамки большой философской системы. К этим двум главным сочинениям остальные служат дополнением.

Для понимания учения Фомы особенно важны Дискуссионные вопросы и Комментарии к Сентенциям.