Святослав II Ярославич, сперва князь Черниговский, а потом великий князь Киевский (1073-1076), был одним из сыновей Ярослава Мудрого и внуком Владимира равноапостольного. В середине XI века Святослав Ярославич получил от отца Черниговское княжество, с которым соединены были: земля вятичей, Муром, Рязань и Тмутаракань; таким образом, после кончины Ярослава Мудрого, в 1054 году, Святослав стал одним из самых сильных князей в Руси.

Посадив в отдаленной Тмутаракани юного сына своего Глеба, Святослав увидел себе врага в отважном племяннике, Ростиславе. Впрочем, и утратив Тмутаракань, умный и честолюбивый князь Черниговский повелевал обширными областями. В 1067 году он помог старшему брату, великому князю Изяславу I Киевскому, разбить на Немане Всеслава Полоцкого; в следующем году принял участие в Половецком походе, вместе с братьями, был разбит наголову при реке Альте и едва убежал в Чернигов. Несмотря на поражение, Святослав не потерял бодрости, собрал 3000 ратников и снова выступил против половцев. Ободряя словом и примером свою дружину, он стремительно напал на 12.000 варваров, смял их, взял в плен их предводителя и перетопил множество в реке Снове (у местечка Седнева, Черниговского уезда).

Князь Святослав Ярославич

Святослав Ярославич с семьей. Миниатюра из Изборника Святослава, 1073

 

Пользуясь изгнанием киевлянами (1069) старшего брата, Изяслава, Святослав Ярославич утвердил своего сына, Глеба, в Новгороде, зависевшем от великого княжества Киевского. По возвращении Изяслава в Киев, Святослав три года жил с ним в мире, а потом обвинил в тайном союзе с Всеславом Полоцким и поднял оружие, склонив на свою сторону Всеволода Ярославича. Изяслав вторично бежал в Польшу. Святослав же сел на престол великокняжеский (1073). В благодарность Всеволоду, он дал его сыну, знаменитому Владимиру Мономаху, Смоленское княжество, а другого своего сына, Романа, утвердил на столе Тмутараканском, освободившемся с кончиной Ростислава, отравленного греками.

Заступничество императора германского Генриха IV и папы за Изяслава не имело никакого успеха. Святослав дружелюбно принял немецких посланников, в 1075 г., удивил своими подарками всю тогдашнюю Германию, но престола брату не отдал. С польским королем он примирился на Владимирском съезде, вследствие чего и послал на помощь полякам против чехов русское войско, под начальством своего сына Олега и племянника Владимира Мономаха.

Святослав умер 27 декабря 1076 года, от болезни. Он был храбр, честолюбив, но умел ценить достоинства людей.