Свидригайло, иначе Свидригелло (1355-1452), в православии Лев, в католичестве Болеслав – великий князь литовский, младший сын Ольгерда Гедиминовича от его брака с тверскою княжною Юлианией (Ульяной) Александровной. При рождении Свидригайло был крещён по православному обряду, потом, следуя примеру Ягайла, принял католицизм, но тем не менее всю жизнь пользовался симпатией и поддержкой русских элементов Литовско-Русского государства и был женат на русской княжне, дочери тверского князя Бориса.

В 1392, считая себя обделенным, Свидригайло присоединил к своему Полоцкому уделу Витебск, но был изгнан оттуда великим князем Витовтом, с которым потом воевал несколько лет при помощи крестоносцев. Помирившись с Витовтом, Свидригайло получил Подолию и часть Северских земель. Он участвовал в несчастной для Витовта битве с татарами на Ворскле (1399).

Во время войны Витовта с великим князем московским Василием Дмитриевичем (1408) Свидригайло присоединился к московскому князю, был принят им в Москве, но через год, после нескольких военных предприятий против Литвы, бежал к крестоносцам. По дороге он был захвачен Витовтом, который держал Свидригайло в Кременце в заключении свыше восьми лет. В 1418 Свидригайло при помощи Даниила Острожского бежал из Кременца в Венгрию к императору Сигизмунду, при помощи которого помирился с Ягайлом и Витовтом, получив в удел Новгород Северский и Брянск в 1420, где и сидел спокойно десять лет

Литва при Ольгерде

 

Литовско-Русское государство в XIV - первой половине XV вв.

Автор изображения – Коряков Юрий (http://ru.wikipedia.org/wiki/Участник:Koryakov_Yuri?uselang=ru)

 

В 1430, после смерти Витовта, русская партия Литвы провозгласила Свидригайло великим князем литовским, что было признано и правившим в Польше Ягайлом. Свидригайло сразу же стал вести себя, как самовластный правитель, чем и вооружил против себя Ягайла и польских панов, опираясь на которых стародубский князь Сигизмунд Кейстутович в 1432 восстал против Свидригайло и захватил всю литовскую часть литовско-русского государства. В 1435 Свидригайло был разбит наголову на реке Святой и в течение нескольких лет скитался в Венгрии и Валахии.

В 1440 после смерти Сигизмунда Кейстутовича Свидригайло был снова призван на литовский великокняжеский престол, но глубокая старость заставила его ограничиться Подолией и Волынью, которые были за ним признаны поляками. Умер Свидригайло в Луцке, передав свои земли литовцам.