Семён Дежнёв – якутский казак, первый из мореплавателей, открывший Берингов пролив, отделяющий Азию от Америки, за 80 лет до Беринга. Родина его – Великий Устюг. В Сибири он служил сперва в Тобольске, Енисейске и перешел оттуда в 1638 в Якутский острог, только что тогда основанный. С этого времени Дежнев с товарищами по службе вступил в непрерывную борьбу с туземным населением, приводя его к покорности и собирая ясак по Яне, Индигирке и Колыме, доходя по этим рекам до Ледовитого океана.

Плавание Семёна Дежнёва

Плавание Семёна Дежнёва. Карта

 В 1648 с одной такой казацкой партией Дежнев достиг по Ледовитому океану от устьев Колымы Берингова пролива, прошел его после разных приключений и битв с чукчами, в которых предводитель партии, Алексеев, был ранен и Дежнев остался один начальником. Бури разбили две последние лодки отважных моряков, и их выбросило на берег близ устьев р. Анадыри. Здесь Дежнев зимовал, причем потерял из 25 человек 13, а с остальными летом 1649 на вновь построенных лодках поднялся по р. Анадыри, основал тут на среднем течении этой реки Анадырский острог и собрал ясак с местных чукчей.

 

Походы через Сибирь. Семён Дежнёв

 

В 1650 пришла в Анадырский острог сухим путем из Нижнеколымска новая партия казаков, и между этими русскими городками установились более или менее правильные сношения. Сам Дежнев оставался в построенном им остроге со служилыми людьми до 1662 и только тогда вернулся в Якутск. Отсюда он ездил в Москву в 1664 и второй раз в 1671. Дальнейших сведений о нем не имеется.

См. также статью Русское освоение Сибири.