Как свидетельствует Троцкий, Ленин одно время хотел затянуть выборы в Учредительное собрание до того момента, пока партия кадетов не будет объявлена вне закона, но отказался от этой мысли позже, когда по сообщениям с мест стало очевидно, что главным противником большевиков становятся не кадеты, а эсеры. Тем не менее, многие лидеры партии Народной свободы (кадеты) были арестованы. 28 ноября (старого стиля) 1917 кадеты были объявлены «врагами народа», их вождей было приказано арестовать, а их печать подверглась разгрому.

Несмотря на применение методов террора и насилия против отдельных партий и депутатов во время выборов в Учредительное собрание, большевики, однако, не успели еще достаточно укрепить свою власть, чтобы пойти на риск отмены самих выборов.

 

Учредительное собрание

 

Выборы состоялись по разным округам 12, 15 и 25 ноября 1917 года. Из общего количества примерно 80-ти избирательных округов выборы прошли в 54-х. В остальных выборам помешал фронт и анархия, местами охватившая провинцию в результате Октябрьского переворота. Но и в этих 54-х округах около 35% выборщиков уклонились от голосования, будучи в подавляющем большинстве сторонниками правых и умеренных направлений, которые среди общей демагогии партий революционной демократии и начинающегося террора большевиков не могли выставить своих кандидатов. Необходимо отметить, что при нормальных условиях выборов в Учредительное собрание прошло бы не 64 умеренных и правых лидеров (стоявших правее кадетов), но, учитывая число уклонившихся, быть может, не менее 200. По всей вероятности и число кадетов было бы значительно большим, если бы на них не был направлен террор большевиков, левых эсеров и анархистов.

Но и в условиях ноября 1917 года результаты выборов оказались неблагоприятными для большевиков. По данным эсера Святицкого, подтвержденным лично Лениным, социалисты-революционеры получили около 21 миллиона голосов (58%), большевики – около 9 миллионов голосов (25%), кадеты – 4,6 миллионов (13%), меньшевики – 1,7 миллионов (4%).

Большевики потерпели полное поражение в таких рабочих районах, как Урал, Донбасс, и собрали большинство главным образом, в армии. Не следует забывать, что в это время на фронте и в тылу было еще свыше 10 миллионов солдат и переговоры о мире, начатые большевиками, были также и средством большевицкой предвыборной агитации. Другими центрами, где большевики набрали значительное количество голосов, были Петроград и Москва: в обеих столицах вместе большевики получили несколько более 800 тысяч голосов. Однако, в Москве и Петрограде, несмотря на террор, кадеты получили свыше 500 тысяч голосов, а если присоединить к ним 200 тысяч голосов, поданных за другие, более правые группы, то этот блок по количеству собранных голосов почти равнялся большевикам. С включением же 218 тысяч голосов, полученных эсерами в обеих столицах, и здесь антибольшевицкий блок имел большинство. Таковы были результаты в Петрограде и Москве, несмотря на Октябрь, несмотря на террор и несмотря, наконец, на то, что, спекулируя вопросом о мире, большевики имели на своей стороне при голосовании 170-тысячный Петроградский гарнизон.

См. далее – Причины роспуска Учредительного собрания.