В гитлеровском Плане Барбаросса не было ярко выраженной идеи, как это наблюдалось, например, в стратегических планах в польской, французской и балканской кампаниях, где в самом замысле намечалось окружение или всех неприятельских сил (Польша, Югославия) или части их при помощи двойного охватного удара. В «Барбароссе» можно лишь догадываться, что Гитлер хотел, взяв Ленинград и Киев, окружить Москву широким охватным маневром с севера и с юга, обеими фланговыми группами армий (Север и Юг) фон Лееба и фон Рундштедта. Но ни группировка германских сил, ни цели не указывают на это.

В самом деле, какое же из трех немецких операционных направлений было главным и с какой стороны наносился решительный удар? Судя по числу исключительно германских дивизий (как более сильных и стойких, чем союзные), а также по силе и группировке танковых войск, которыми главным образом наносился удар, главным было Центральное, Московское, направление, на котором и сосредоточено две танковых армии, в отличие от фланговых групп Север и Юг, где имелось по одной танковой армии. Но в таком случае это был фронтальный, лобовой удар, а не обходная операция, ибо при обходе и окружении ударные силы находятся на флангах.

Великая Отечественная война в 1941

Продвижение немецких войск в СССР, 1941 г.

 

С другой стороны, самой сильной по численности группой (по присоединении венгерской и итальянской армий) была группа Юг фон Рундштедта, что указывало на то, что главный удар наносится в обход Москвы с юга правым (т. е. южным) ударным крылом. Это казалось тем более вероятным, что фельдмаршал фон Рундштедт и в Польском походе и во Франции руководил главным ударом. Но в таком случае почему же Рундштедту придали не две, а только одну танковую армию?

Эта ясно видимая в Плане Барбаросса неопределенность и раздвоенность сил и целей между Центральным (Московским) и Южным (Украинским) операционными, направлениями имели для немцев весьма пагубные последствия, ибо уже на второй же месяц войны эти колебания выдвинули вопрос, куда гнать ударный клин, на Москву или на Киев? Гитлер, как известно, свернул на Киев, чем была сорвана операция по взятию Москвы.