В сражении под Уманью, произошедшем на южном фланге советско-германского фронта в июле – августе 1941, после Львовско-Черновицкой операции, инициатива принадлежит Буденному, в лице которого советское командование впервые за время «Приграничных сражений» проявило скороспелую попытку взять почин в свои руки и предупредить дальнейшее наступление немцев контрударом.

Буденный хотел воспользоваться разобщенностью двух главных масс немецкой группы армий Юг Рундштедта: одной, действовавшей тремя армиями на фронте от Полесья до Житомира и южнее (Киевское направление), и другой (тоже три армии: германская Шоберта, венгерская и румынская Антонеску), действовавшей в районе реки Буга.

Семён Михайлович Будённый

Семён Будённый, «герой» сражения под Уманью. Фото 1937

 

Судя по всему, Буденный возымел более чем смелую мысль – прорваться танковым тараном между обеими группами Рундштедта, ворваться в Румынию и с налета, одним ударом уничтожить нефтяные источники в Плоешти, дабы тем самым лишить Гитлера горючего. Это была дерзкая, авантюристическая затея, ни на чем не обоснованная, не считавшаяся с реальными возможностями и силами противника, но вполне в духе тех рейдов и набегов Первой Конной армии, которыми Буденный отличался в гражданскую войну и где эти рейды, при зыбкости фронта, были вполне уместны.

Как и надо было ожидать, его авантюристическая затея кончилась печально. В районе Умани он подставил свой ударный танковый таран, поддержанный главным ядром его сил, под двойной охватный удар обеих групп Рундштедта и, атакованный с юга Шобертом, а с севера танками Клейста, был окружен и разбит.

Хотя большинство танков Буденного пробились из окружения, все же гитлеровцы 9 августа захватили здесь 103.000 пленных, 317 танков и 1.100 орудий. В плен попали командующие 6-й и 12-й советскими армиями Музыченко и Понеделин. Немцы считают, что под Львовом и Уманью они разбили до 40 советских дивизий.