Даты и трактовки событий жизни Ярослава Мудрого в таблице даны по «Повести временных лет». См. также на нашем сайте краткую и подробную биографии этого князя и статьи Ярослав Мудрый – внутренняя политика, Ярослав Мудрый – внешняя политика, Русская Правда.

 

Ярослав Мудрый и расцвет Киевского государства. Видеоурок

 

 

1014 – Ярослав, посаженный отцом, Владимиром Святославичем, княжить в Новгороде перестаёт оттуда платить дань в Киев. Владимир готовится к войне с ним.

 

1015 – Ярослав призывает из-за моря варягов для войны с отцом, но Владимир умирает. Перед смертью он, видимо, собирается передать старейшее княжение сыну Борису, посланному в тот момент на войну с печенегами. Но по отсутствию Бориса в Киеве власть захватывает его брат Святополк. Борис отказывается начать войну со Святополком («Не подниму руки на брата своего старшего: если и отец у меня умер, то пусть этот будет мне вместо отца»), дружина расходится от него, и он остаётся на реке Альте «с одними своими отроками». Святополк подсылает «Путшу и вышгородских мужей» к Борису – и они убивают того в шатре на Альте. Решив погубить и другого своего брата, Глеба, Святополк обманом вызывает его в Киев, якобы к больному отцу. Близ Смоленска Ярослав присылает Глебу весть, что отец умер, а Борис убит Святополком. Но Глеб не успевает бежать – его настигают посланные Святополком убийцы. Ещё один их брат, Святослав древлянский, убит агентами Святополка при попытке бегства в Венгрию. Незадолго до этого норманнские воины Ярослава своими насилиями над новгородцами едва не вызывают восстание. Чтобы пресечь бунт, Ярослав уезжает в пригородное село Ракомо, вызывает туда к себе лучших мужей новгородских и обманом истребляет их. Но в ту же ночь сестра Предслава присылает ему весть о смерти Владимира, убийстве Святополком Бориса и о его замысле против Глеба. Ярослав спешит примириться с новгородцами, собирает «тысячу варягов, а других воинов 40 тысяч» и идёт на Святополка. Два войска сходятся на двух берегах Днепра у города Любеча.

 

1016 – После трёх месяцев стояния на Днепре войско Ярослава переправляется через реку и разбивает рать Святополка. Святополк бежит в Польшу, а Ярослав садится в Киеве.

 

1018 – Святополк идёт на Ярослава с войском своего тестя, польского короля Болеслава Храброго. Ярослав встречает их с ратью на Волыни, у Буга. Поляки побеждают в битве. Болеслав и Святополк вступают в Киев. Ярослав убегает в Новгород и поначалу собирается спасаться за море, однако новгородцы уговаривают его возобновить войну с братом. Святополк и Болеслав тем временем ссорятся. В Киеве и окрестных городах начинают избивать поляков. Болеслав бежит из Киева, забрав с собой большие богатства и захватив для Польши пограничные Червенские города. Ярослав вскоре изгоняет из Киева Святополка. Тот бежит к печенегам.

Персидские лучники

Ярослав Мудрый. Реконструкция по черепу академика М. Герасимова

 

 

1019 – Святополк с печенегами идёт против Ярослава. Войска сходятся на Альте, близ места убийства Бориса. Происходит «сеча жестокая, какой не бывало на Руси». Ярослав побеждает. Святополк бежит и вскоре «бедственно кончает жизнь» в месте «между Польшей и Чехией».

 

1021 – Племянник Ярослава Брячислав Полоцкий берёт с войсками Новгород, но на обратном пути от города его разбивает Ярослав. Брячислав бежит в свой Полоцк.

 

1022 – Поход Ярослава на Берестье (Брест). Поход его брата Мстислава Тмутараканского на касогов (адыгов). Он убивает в поединке касожского князя Редедю и облагает касогов данью.

 

1023Поход Мстислава на Ярослава с хазарами и касогами.

 

1024 – Во время отъезда Ярослава в Новгород Мстислав неудачно пытается вокняжиться в Киеве, а потом садится в Чернигове. В голодающем Суздале поднимается народное восстание, во главе которого становятся языческие волхвы, но Ярослав подавляет этот бунт. По призыву Ярослава из-за моря прибывает отряд варяга Якуна. Вместе с ним Ярослав идёт на Мстислава и сходится с ним у Листвена. Побеждённый в бою Ярослав бежит в Новгород, но Мстислав предлагает ему мир: «Садись в своем Киеве: ты старший брат, а мне пусть будет эта сторона Днепра».

 

1026 – Ярослав заключает мир с Мстиславом у Городца – они делят Русь по Днепру.

 

1030 – Взятие Ярославом города Белза на польской границе. Его поход на чудь (эстонцев) и постройка им в чудской земле города Юрьева (Тарту).

 

1031 – Поход Ярослава и Мстислава на Польшу. Они возвращают Руси Червенские города, ранее захваченные Болеславом Храбрым.

 

1036 – Смерть Мстислава. Все его земли отходят к Ярославу. Ярослав сажает в Новгороде сына, Владимира, и ставит архиепископом новгородским Луку Жидяту. Во время отъезда Ярослава в Новгород Киев осаждают печенеги. Вернувшийся Ярослав разбивает их близ города. Ярослав сажает своего брата Судислава в темницу в Пскове.

Памятник Ярославу Мудрому в Киеве

Памятник Ярославу Мудрому у Золотых ворот в Киеве

 

 

1037 – На месте прошлогодней победы над печенегами Ярослав закладывает храм святой Софии и Золотые ворота. Закладка им ещё нескольких церквей в Киеве.

 

1038 – Поход Ярослава на ятвягов (народ на юге Литвы).

 

1040 – Поход Ярослава в Литву.

 

1041 – Поход Ярослава на поляков-мазовшан «в ладьях».

 

1042 – Поход Ярослава на ямь (юго-восток Финляндии).

 

1043 – Сын Ярослава, Владимир, и воевода Вышата отправлены в поход к Царьграду. Их флот разбит в море бурей. Часть войска во главе с Вышатой выброшена на берег и взята в плен греками, которые ослепляют многих русских.

 

1044 – Смерть князя Брячислава. Вместо него в Полоцке садится сын, Всеслав.

 

1045 – Закладка Софии Новгородской сыном Ярослава, Владимиром.

 

1047 – Ярослав помогает Казимиру польскому покорить мазовшан.

 

1050 – Смерть жены Ярослава, шведки Ингигерды (Ирины).

 

1051 – Собор русских епископов впервые сам, без дозволения патриарха константинопольского, поставляет на Русь митрополита – Илариона (первый митрополит-славянин, автор «Слова о законе и благодати»). Основание святыми Антонием и Феодосием Киево-Печерского монастыря. (См. Святые и подвижники Киево-Печерской лавры.)

 

1054 – Смерть Ярослава Мудрого. Его предсмертное наставление детям. Киев он оставляет старшему из живых сыновей, Изяславу. Святослава сажает в Чернигове, Всеволода – в Переяславле, Игоря – во Владимире, Вячеслава – в Смоленске.